Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Кириенко принимает участие в совещании "Электронное правительство для "Электронной России"

  • 13:56, 24 апреля 2002
  • Комментариев[0]

24 апреля 2002 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко находится в Чувашской Республике.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе принимает участие во всероссийском совещании "Электронное правительство для "Электронной России". В совещании участвуют: министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков, заместители полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов и Виктор Ратников, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Александр Муратов, первый заместитель министра связи и информатизации РФ Андрей Коротков, руководитель Федеральной службы земельного кадастра Сергей Сай, генеральный директор Российской телерадиовещательной сети Геннадий Скляр, а также ряд руководителей федеральных министерств и ведомств.

В аэропорту, отвечая на вопросы журналистов, Герман Греф сказал, что главная цель его визита . проведение первого всероссийского совещания, посвященного вопросам реализации программы "Электронная Россия", также он сказал, что вместе с Сергеем Кириенко проведет отдельное совещание, посвященное вопросам кадровой политики и принципам нового отбора кадров на государственную службу. "В частности, - сказал Герман Греф, - мы сегодня будем готовы объявить кадровый конкурс на замещение ряда должностей в системе федеральной государственной власти, а также руководителей ряда крупных предприятий".

Открывая совещание по программе "Электронная Россия", Сергей Кириенко сказал: "Для меня большой радостью является то, что Министерство экономического развития определило Приволжский федеральный округ как модельный в реализации программы. Сейчас перед нами стоит вопрос о целях: чего мы собираемся достичь? Первая опасность . это профанация, я знаю, что у многих руководителей на столе стоит первоклассный компьютер, но часто это бывает больше для красоты. И, когда говорим об электронном документообороте, мы должны принимать во внимание, что есть такой аспект, как государственная тайна, но часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда функционеры и чиновники, прикрываясь разными ведомственными инструкциями, которые формально защищают документ от открытого помещения в сеть, просто саботируют работу по введению электронного документооборота. Прежде всего, мы должны понимать, что программа "Электронная Россия" - это не цель, а инструмент, в связи с этим проблем у нас три: первая . госуд!

арственная власть должна перестать быть для населения "черным ящиком", о чем говорил в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ. Второе . уровень подготовки кадров, так как введение этой программы требует от чиновников новых навыков и умений. Третье . вопрос информационной безопасности и нам предстоит инвентаризация запретов на публикацию в электронной сети разного рода нормативных актов и документов. Также сегодня мы часто попадаем в ситуацию, когда разработки разных предприятий просто не стыкуются между собой, поэтому очень актуален вопрос совместимости форматов".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что с реализацией программы "Электронная Россия" и введением электронного документооборота можно будет решить проблему контроля средств, перечисляемых на реализацию федеральных целевых программ в регионы. Говоря об эффективности "Электронной России", Сергей Кириенко сказал: "Я могу привести несколько примеров. Первое . то, что мы обсуждали с Германом Грефом . это возможность публикации решений судов, что сразу же информационно открывает эту ветвь власти. Второе . возможность проведения электронных торгов по государственному и муниципальному заказу. Если в США издержки сразу же снижаются на 20 процентов, то я уверен, что у нас они снизятся в разы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x