Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оптимизма среды сегодня не хватит для сохранения роста

  • 11:46, 13 мая 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

В среду - последний предпраздничный день - тон на российском фондовом рынке снова задавали быки. Происходило это как и днем ранее под влиянием мировой конъюнктуры. Одна из крупнейших американских компьютерных компаний Cisco заявила о том, что ее прибыль в последнем квартале в три раза превысила ожидания. Это вызвало сильный рост не только фьючерсов на американские акции, но и европейских и российских акций. Многие российские акции в среду практически отыграли падение вторника, а лидерами роста стали акции Сбербанка (рост на 9,2%) и акции Ростелекома (рост на 6%), то есть лидеры снижения предыдущего дня. Выросли практически все акции. Индекс РТС поднялся на 2,26% при объеме торгов 27,7 млн. долл. Правда из них 17 млн. долл. пришлось на акции Самараэнерго, которая предоставила в РАО ЕЭС официальный план реорганизации.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

За дни праздников на американском фондовом рынке происходили весьма серьезные движения котировок. В среду тон задавали акции компании Cisco, порадовавшие рынок данными о прибыли. Их рост поддержали акции других высокотехнологичных компаний, и индекс NASDAQ по итогам торговой сессии вырос на 7,8% - рекордный рост за один день после сентября 2001 года. Однако следующие два дня американские акции преимущественно теряли достижения среды. Инвесторы по-прежнему опасаются за низкие прибыли компаний. Пока по итогам первого квартала прибыли американских компаний снизились в среднем на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И хотя во втором квартале ожидается рост на 6,7%, поступающие статистические данные пока этого не подтверждают. Объем розничных продаж растет медленными темпами, количество безработных остается на достаточно высоком уровне. В результате за три последних торговых сессии Dow Jones вырос всего на 1%, S&P - на 0,57%, а NASDAQ - на 1,72%. Выступление Алана Гринспена, заявившего, что перспективы роста сейчас являются еще более ясными, не добавило оптимизма участникам рынка. Снизившиеся цены производителей показывают, что американские компании не ожидают серьезного роста спроса на свою продукцию и вынуждены снижать цены для реализации своей продукции. Европейские акции двигались вслед за американским рынком. Несколько хуже вел себя немецкий рынок. Объем производства в Германии в марте неожиданно снизился на 0,8% по сравнению с февралем, тогда как ожидался рост на 0,4%.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

В США объем товарных запасов сырой нефти сократился за прошлую неделю на 4.5 млн. баррелей до уровня 321.093 млн. баррелей . API; в США на сегодня не запланировано обнародование каких-либо существенных макроэкономических данных; В США: в 17:45 МСК президент ФРБ Филадельфии Энтони Сантоменто выступит с отчетом по состоянию экономики в регионе; объем золотовалютных резервов России вырос до рекордных $39,4 млрд; По предварительным данным, профицит федерального бюджета РФ в январе-апреле 2002 г. составил 64.8 млрд. руб.; минфин погасил купоны по ОФЗ 27007, 27015 и 27017 в объеме 706.72 млн. руб.; инфляция в России в апреле 2002 года составила 1,2%, с начала года - 6,6%; ОАО .Ростелеком. планирует реструктурировать задолженность на сумму более $100 млн.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Снижение американских индексов в четверг и пятницу может перечеркнуть оптимизм среды 8 мая. АДР на российские акции за исключением ЮКОСа и Сургутнефтегаза в пятницу закрылись на 1-7% ниже цен закрытия на российском рынке. Цены на нефть выросли почти на 1$, однако существует несколько факторов, которые говорят в пользу скорого снижения котировок нефтяных контрактов. С третьего квартала Норвегия и Россия, скорее всего, откажутся продолжать ограничения поставок нефти на экспорт. В итоге многие ожидают снижения цен до уровня 20-22$ за баррель. В итоге сегодняшние торги могут закончиться снижением на 2-2,5% и возвратом цен на уровень вторника 7 мая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x