Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Кириенко: российские автомобильные предприятия будут конкурентоспособны на мировом рынке

  • 17:05, 29 мая 2002
  • Комментариев[0]

29 мая 2002 года в Нижнем Новгороде открылась выставка "Автофорум . 2002".

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин, руководители предприятий автомобильной промышленности округа.

Приветствуя участников и гостей выставки, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в частности сказал:

"Уважаемые друзья, дорогие коллеги! Поздравляю вас с открытием очередного Автофорума. Этот форум на Нижегородской ярмарке уже по сложившейся традиции является возможностью подвести итоги тому, что происходит в автомобильной отрасли страны.

В Приволжском федеральном округе работает примерно 90% всего автопрома России. Сегодня каждый седьмой трудоспособный гражданин России работает в автомобильной промышленности. Российская автомобильная промышленность обеспечивает 90% грузовиков, которые работают в России, 75% легкового транспорта, до 70% автобусов . то есть сегодня это основная отрасль в России. Изменения, которые произошли в автопроме за прошедший год, очень серьезны. Пришли внутренние российские инвесторы. Сегодня здесь представлена работа, которую проделали коллективы и руководители за прошедший год. Обратите внимание только на некоторые из показателей. Во-первых, впервые, может быть, все автомобильные заводы Приволжского округа вышли на положительные финансовые результаты. Впервые за прошедший год УАЗ и КАМАЗ закончили год с положительным финансовым результатом. Увеличился сбор налогов, только один АВТОВАЗ заплатил за прошлый год в бюджеты всех уровней более тридцати млрд. рублей. Растет заработная плата,!

она выросла за прошедший год на всех предприятиях ПФО. Появились новые рабочие места, то есть закончилось то время, когда автопром вынужден был отказываться от рабочих рук и люди оставались без работы. Только на АВТОВАЗе за прошедший год появилось пять тысяч новых рабочих мест, на ИЖМАШе более четырех тысяч рабочих мест. И кроме внутренних инвесторов теперь в российский автопром начинают приходить и зарубежные. Горьковский автомобильный завод, заключивший только что договор с фирмой IVECO, частью концерна FIAT, на АВТОВАЗе . договор с General Motors. В прошедшем году все предприятия российского автопрома выпустили более одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч автомобилей . это самая большая цифра за последние семь лет . рекордная цифра. Значит, мы можем сегодня сделать вывод: российский автопром преодолел кризис и спад, российский автопром существует, конкурирует и растет. Вот теперь дальше нам предстоит сегодня в ходе этого Автофорума серьезный разговор о стратегии разв!

ития, потому что произошла еще одна важная вещь за прошлый год . руководство российских крупнейших автомобильных предприятий сумело объединиться и совместно приступить к выработке концепции развития российского автопрома, не каждый сам по себе, а все вместе. Сегодня об этом можно говорить. Сегодня здесь на форуме впервые соберется совет генеральных директоров автомобильных предприятий, которому предстоит сформулировать те изменения, которые должны быть внесены в концепцию развития автопрома России, с учетом предстоящего вступления во Всемирную торговую организацию, с учетом жесткой конкуренции, которая предстоит для автомобильной промышленности на мировом рынке. Но то, как развивается автопром за прошедшие несколько лет, позволяет нам с уверенностью говорить, что такие решения будут найдены и российские автомобильные предприятия будут конкурентоспособны на мировом рынке, а значит, смогут обеспечить граждан России дешевыми и качественными автомобилями. Поздравляю вас с откр!

ытием Автофорума"!

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 мая 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x