Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У директора саратовского физико-технического лицея Евгения Квашнина - юбилей!

  • 08:43, 4 июня 2002
  • Комментариев[0]
Сегодня у директора саратовского физико-технического лицея N1 Евгения Квашнина день рождения.

Свою преподавательская деятельность он начинал в школах и вузах не только России, но и Ганы, Нигерии, Непала и Занзибара. Кроме педагогической деятельности, Квашнин занимался наукой. Делал доклады на конференциях по вопросам образования, и опять же за пределами родной страны: в Кении, Эфиопии, Либерии, США, Канаде, Франции и Великобритании. Участвовал в разработке "Концепция развития Саратовской области на 1991-2000 годы" , готовил пособие для учителей "Наука - это открытие", (Лонгмэн, 1972-73, Нигерия). За свою работу он удостоился награды Заслуженный учитель России.

На посту школьного директора Квашнин стоит с 1973 года. В 1990-х годах школы стали превращаться в лицеи и колледжи. Эта тенденция, уже в 1990 году, каснулась и школы N13. Квашнин подобрал команду профессионалов. В лицее трудятся 6 заслуженных учителей России, 14 Соросовских учителей, 20 отличников образования, 66% учителей имеют степень высшей категории. В учебном процессе лицея принимает участие профессорско-преподавательский состав Саратовского государственного университета и других вузов города.

Накануне юбилея с ним встретился корреспондент "СарБК".

- Чем мы живем сейчас? Самое главное мы живем ожиданием строительства пристройки. Ожидаем, что к началу нового учебного года первая часть этого проекта осуществится. Двухэтажный корпус детского сада, который нам передают, будет реставрирован. Это значит, что больше детей будет учиться в первую смену.

- Вторая часть, насколько мне известно, завершится к 2005 году.

- Да. Еще будет построена трехэтажная пристройка. Таким образом, весь лицей будет учиться в одну смену. Это значит, у нас появится возможность работать с одаренными детьми после уроков. Сейчас у нас есть только один час между сменами, в который мы вынуждены вести всю факультативную работу. А ребята интересуются самыми разными вещами и нужно много времени и площадей, чтобы с ними работать. Когда вы входили в здание, то там, на левой стороне висит доска ?Наши таланты?. Если вы посмотрите, то вы увидете, что достижения ребят в самых разнообразных областях.

Там и химия, и биология, и литература, и иностранный язык. У нас ежегодно ребята выигрывают на российских и международных конкурсах. Сейчас двое ребят вошли в сборную России. Они готовятся к международной олимпиаде по физике. Один ученик у нас на менделеевской олимпиаде по химии выиграл золотую медаль.

- Куда идут ваши выпускники?

- Большая часть в университет. Где-то процентов 30. На математику, физику, биологию, как не странно, романо-германское отделение. В политехнический много ребят идут. И в другие вузы. Ну и в Москву и Ленинград, конечно, много уезжают.

- По специальности они потом работают?

- Когда распадалась промышленность (у нас в основном в электронной промышленности работали), то они стали уходить в коммерцию. Дело в том, что у нас интенсивная, сложная форма обучения. И люди привыкают работать. А такие не пропадают.

Подробнее о юбиляре и физико- техническом лицее N1 можно узнать на сайтах:

(http://lyceum1.ssu.runnet.ru/~provost/kvashnin_ru.html)

(http://lyceum1.ssu.runnet.ru/win/)

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x