Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В саратовском музее краеведения вспомнили "про день Бородина"

  • 09:17, 4 июня 2002
  • Комментариев[0]
В Саратовском областном музее краеведения прошла Всероссийская научная конференция "Проблемы изучения Отечественной войны 1812 года". В конференции приняли участие ученые-историки из вузов, музеев, библиотек, архивов различных городов России. В их числе представители Саратовского государственного университета, Московского государственного университета, Санкт-Петербургского Института истории РАН, Государственного исторического музея (Москва), музея-панорамы "Бородинская битва" (г. Москва), Саратовского областного музея краеведения и Государственного архива Саратовской области. Как сообщает информационная служба "Музеи России", конференция прошла при финансовой поддержке Института "Открытое общество" (Фонда Сороса).

В рамках работы конференции гостям была представлена выставка "Недаром помнит вся Россия.", посвященная 190-летию Отечественной войны 1812 года, созданная на материалах Саратовского областного музея краеведения и Государственного архива Саратовской области. Подлинные предметы, архивные документы, открытки, литографии рассказывают посетителям об одном из самых значительных моментов русской истории. Особый интерес представляют послужной список и дневник С.К.Байшева (капитана, адъютанта генерал-лейтенанта Н.П.Лаврова), принадлежавший ему альбом гравюр с медальонов известного скульптора Ф. Толстого на тему войны 1812 г., изданный в 1838 г., а также фотоальбом его потомков.

На выставке представлены портреты саратовцев, проявивших героизм на полях сражений. В их числе артиллерист, поручик Афанасий Алексеевич Столыпин - родной брат бабушки М.Ю.Лермонтова. Широкую известность получил генерал-лейтенант Ф.П.Уваров. Во время Бородинского сражения он командовал 1 кавалерийским корпусом, а также был участником знаменитого совета в Филях. В состав 1 кавалерийского корпуса входил полк В.В.Орлова-Денисова - впоследствии землевладельца Вольского уезда. Экспонируются наградные бронзовые медали "В память Отечественной войны 1812 г." для дворянства и купечества и "В память 100-летия Отечественной войны 1812 г." Об этом сообщает ИА "Регионы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x