Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Профессор Троицкий утверждает, что его увольнением занимались в "высоких" кабинетах

  • 08:39, 5 июня 2002
  • Комментариев[0]
В Саратовской области появился новый диссидент - профессор кафедры истории Саратовского госуниверситета Николай Алексеевич Троицкий. 23 мая он опубликовал в газете "Советская Россия" статью "Галстук на пьедестале". В ней он позволил себе резко критиковать губернатора Дмитрия Аяцкова и, в том числе, его инициативу по установке памятника царскому премьеру начала ХХ века Петру Столыпину. В конце мая статья была перепечатана в областных газетах "Настоящий Саратов" и "Коммунист".

По словам Троицкого, после публикации зампред областного правительства Владимир Марон несколько раз вызывал к себе ректора и, якобы, обсуждал с ним вопрос, об увольнении строптивого профессора и объединении истфака с филфаком. Затем, на истфаке прошло собрание заведующих кафедрами и их заместителей, на котором ректор Трубецков попытался побудить историков "отмежеваться" от статьи Троицкого. Однако, декан Велихан Мирзеханов, якобы, заявил, что не дело университета вмешиваться в конфликт между областью и Троицким, который выступал в газете как частное лицо. После этого, по словам Троицкого, у Мирзеханова также были неприятности. Также профессору стало известно, что Марон, не получив желаемого результата, попросил написать заявление самого ректора. Однако эту информацию проверить не удалось. Трубецков отказал журналистам во встрече.

У Троицкого есть свои соображения, почему власть так бурно отреагировала на статью. Вот, что он рассказал об одной из встреч с Трубецковым и Мирзехановым: "Когда мы втроем сидели, по-моему, ректор сказал, что там подозрение на то, будто мое письмо заказано мне Аксененко".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x