Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чтобы не остаться без света и тепла, Саратов должен найти полмиллиарда рублей

  • 12:46, 5 июня 2002
  • Комментариев[0]
Под угрозой срыва оказались как бесперебойное тепло- и электроснабжение населения Саратова, так и стабильная работа "Саратовэнерго". Причина этого - сверстанный с большим дефицитом городской бюджет, не позволяющий дотируемым предприятиям в полном объеме расплачиваться с энергетиками.

На сегодняшний день текущая задолженность Саратова перед АО "Саратовэнерго" составляет 49 млн. рублей. Основная часть этой суммы приходится на предприятия ЖКХ.

Руководство ОАО "СМУЭК" вынуждено констатировать, что отсутствие подтвержденных источников финансирования теплоснабжения города и непогашенная многомиллионная задолженность ставят под угрозу проведение ремонтной кампании и своевременное начало нового отопительного сезона.

Ожидаемый годовой отпуск тепловой энергии предприятиям ЖКХ и жителям ЖСК составит при существующих тарифах 808 млн. рублей. Разница между действующими ставками оплаты коммунальных услуг и тарифами энергоснабжающей организации предполагает наличие в городском бюджете соответствующей суммы для покрытия дотаций населению. По оценке специалистов ОАО "СМУЭК" дополнительный объем средств, необходимый для оплаты тепловой энергии и выполнения соглашения о погашении задолженности прошлых лет, должен быть не меньше 500 млн. рублей. Однако корректировка бюджета города Саратова до сих пор не произведена. Не представлены энергетикам и иные источники покрытия бюджетного дефицита.

Руководство ОАО "СМУЭК" выражает надежду, что обострившаяся политическая ситуация в Саратове не станет причиной энергетического кризиса. Прошедший год убедительно доказал, что саратовские власти способны на конструктивный диалог в решении энергетических проблем.

Об этом сообщает ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x