Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Председатель Верховного суда РФ считает, что суд присяжных не призван разгружать тюрьмы

  • 13:42, 6 июня 2002
  • Комментариев[0]
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на пресс-конференции в Саратове выразил уверенность в том, что вводимый с 1 января в России институт суда присяжных не будет допускать ошибки при вынесении решений.

"Ошибки будут единичного свойства. Потому что есть вышестоящие судебные инстанции, - сказал Лебедев. - Напрасно кто-то будет думать, что если я приду в суд присяжных, то у меня огромный процент возможности выйти из этого суда оправданным. Даже если я по существу совершил эти действия".

Также председатель Верховного суда РФ опроверг мнение о том, что суд присяжных создан для того, чтобы выносить как можно больше оправдательных приговоров, чтобы разгрузить тюрьмы.

"Не цель суда присяжных разгрузить места лишения свободы, - сказал Лебедев. - Здесь нужно идти по другому пути. У нас cлишком жесток Уголовный кодекс. Его в определенной мере надо декриминализировать. Некоторые составы преступлений нужно вывести из уголовно наказуемых и перевести в разряд административных. К тому же, некоторые положения Кодекса не правильные. Когда гражданин за небольшие преступления получает статус рецидивиста, если он повторно совершает преступление небольшой тяжести. Мы сейчас готовим проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс". Президенту РФ Владимиру Владимировичу мы уже направили свои предложения на этот счет. И практиктику свою, не смотря на действие закона, мы ведем в этом направлении".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x