Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Обозов: Мы должны определить общую цель развития нефтехимии на ближайшее десятилетие

  • 17:03, 7 июня 2002
  • Комментариев[0]

4-5 июня 2002 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов посетил с рабочим визитом республику Татарстан.

По словам Сергея Обозова, одной из главных целей визита было участие в заседании рабочей группы по разработке программы развития нефтехимического комплекса Приволжского федерального округа. Кроме того, заместитель полномочного представителя Президента РФ ознакомился с деятельностью республики в трех направлениях: авиастроение, антикризисное управление, инновационные разработки.

В ходе заседания рабочей группы, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, в частности сказал: "С марта 2001 года, когда по инициативе Сергея Кириенко впервые собрались руководители предприятий отрасли, это уже четвертый разговор по нефтехимии в окружном формате. За год ситуация в нефтехимии изменилась. Во-первых, кризисные явления вокруг головного "Сибура" отразились на инвестиционной политике дочерних компаний в регионах. Во-вторых, руководители Газпрома сделали заявление, что Газпром будет заниматься нефтехимией. В-третьих, "Лукойл" провел презентацию своих "нефтехимических амбиций" в масштабах округа. В-четвертых, "ЮКОС" активно демонстрирует интерес к развитию нефтехимии. К этому надо добавить стабильный спрос на продукцию нефтехимии в нашем же округе, где сосредоточены большая часть предприятий автомобилестроения и авиастроения, которые являются основными потребителями. Это все с одной стороны, а с другой - е!

сть безрадостный факт: ежегодно Россия тратит 3 млрд. долларов на импорт готовых продуктов высшей стадии передела. Это серьезная сумма, особенно если учесть, что большинство этих продуктов изготавливается из нашего же первичного сырья. И здесь надо четко понимать, что мы теряем. Одна тонна переработанного "легкого" сырья приносит в десять раз больше прибавленной стоимости и в семь раз больше налогов, чем та же тонна этих газов, отправленная в сыром виде на экспорт. Эти расчеты показывают, за что нефтехимикам имеет смысл бороться".

Члены рабочей группы приступили к обсуждению "Стратегии развития химии и нефтехимии до 2010 года" - проекта разработанного в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ. Основная цель Стратегии . повышение конкурентоспособности нефтехимической отрасли на основе наукоемких ресурсосберегающих технологий. По мнению Сергея Обозова, в Стратегии сделан хороший анализ перспектив развития отдельных направлений нефтехимии, но тем не менее, она носит общий характер. "Мы должны привязать ее к конкретным предприятиям, подкрепить конкретными механизмами", - сказал заместитель полпреда Президента РФ. Обобщенные предложения от нефтехимических предприятий аппарат полномочного представителя Президента РФ направит в Министерстве промышленности, науки и технологий РФ. "У нас есть цель . подготовить такой документ, который можно будет представить Правительству России, как это было сделано с Концепцией автомобилестроения. У нас нет выбора . мы должны определить общую цель и знать, !

как отрасль будет развиваться в течение ближайшего десятилетия" . заключил Сергей Обозов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x