Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заявления представителей Норвегия и Венесуэлы привело к снижению мировых цен на нефть более чем на 1%

  • 13:54, 24 июня 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

В пятницу акции российских эмитентов, показав разнонаправленные движение котировок, снизились в среднем на 0.27% до отметки 349.22 пункта. В первой половине дня индекс РТС упорно двигался к нижней границе фигуры "голова-плечи" - отметки 330 пунктов (главным негативом на открытие торгов стала отрицательная динамика американских фондовых индексов). Однако вы середине дня ситуация изменилась, и найдя в себя силы, котировки российских акций пошли плавно вверх.

Информационный фон в конце недели был наполнен как положительными, так и неблагоприятными новостями. Из макроэкономических данных можно отметить данные об увеличении объема денежной базы и суммарной задолженности по заработной плате в России. Кроме того, негативно на настроение инвесторов повлияло сообщение о том, что международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) приняла решение не исключать Россию из своего "черного списка". Заявления представителей Норвегия (ограничение на увеличение добычи нефти в этой стране будут сняты в конце текущего месяца) и Венесуэлы (государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) повысит объемы экспорта нефти на 400000 баррелей/сутки, несмотря на установленные ОРЕС квоты) привело к падению в пятницу мировых цен на нефть. Благоприятные новости исходили в основном из корпоративного сектора. Так, стремление НК ЮКОС повысить свою прозрачность и открытость перед акционерами помогло акциям компании подорожать в пятницу на 3.73%. Котировки акции Газпрома на торгах МФБ снизились на 3.86%, объем торгов составил 31.755 млн.руб.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ Прошедшая в пятницу в США торговая сессия показала, что рынок, несмотря на возникшее при открытии торгов сопротивление быков и медведей, находится в медвежьем тренде. Многие инвесторы не верят в скорое восстановление американской экономики, а также не доверяют аналитикам, которые повышают прогнозы по компаниям. Аналитики Salomon Smith Barney повысили рейтингбумаг компании Dell с "neutral" до "buy" (падение акций на прошлой недели послужило достижению справедливых уровней). Помимо этого, были обнародованы прогнозы по компании телекоммуникационного сектора Qualcomm, которая, по мнению Salomon Smith Barney, получит прибыль в текущем квартале, превышающую ожидания. Но охотно верят в пессимистические комментарии. Аналитики Lehman Bros понизили прогнозы прибыли компании IBM, после чего бумаги этой компании достигли четырехлетнего минимума. То же самое и по той же причине произошло с акциями United Technologies. Аналитики J.P. Morgan понизили рейтинги по целому ряду разработчиков программного обеспечения, включая Microsoft и Veritas. Все выше перечисленное, а также страх перед возможными новыми террактами способствовали тому, что рынок по итогам прошедшей недели упал в пятый раз. Индекс Dow Jones industrial average потерял 1.89%, достигнув уровня 9253,79 пунктов. Nasdaq снизился на 1.62% до 1440,96 пунктов, значение Standard Poor's 500 к закрытию составило 989,14 пунктов (-1.7%).

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

Сегодня в США не запланировано обнародование каких-либо макроэкономических данных;

Выпуск продукции и услуг базовых отраслей российской экономики в январе-мае 2002 года увеличился на 3,6%.

Годовое собрание акционеров Сбербанка России утвердило дивиденды в размере 105.7% годовых по обыкновенным акциям номиналом 50 рублей и 114% годовых по привилегированным акциям номиналом 1 рубль;

Чистая прибыль Сбербанка на 1 июня 2002 г. составила 14.7 млрд руб. Ожидается, что в 2002 году чистая прибыль вырастет в 1.5 раза против показателя 2001 г. в размере 17.7 млрд рублей. 25 июня Сибнефть опубликует данные за 2001 год по МСБУ. Инвестиционная программа ОАО "Газпром" будет сокращена на $100 млн.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ Особых сюрпризов сегодняшние торги на российском фондовом рынке, скорее всего, не принесут. Падение американских фондовых индексов и мировых цен на нефть сформирует нисходящую динамику на открытие торгов. Однако поддержка на уровне в 340 пунктов по индексу РТС выглядит сейчас достаточно сильной. Приближение к ней приведет к изменению динамики индекса, и будет способствовать внутридневной коррекции относительно падения первой половины дня.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 июня 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x