Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Положительная динамика на европейских фондовых рынках способствовала росту котировок акций на американском и российском рынках.

  • 11:57, 8 июля 2002
  • Комментариев[0]
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Торги последнего рабочего дня прошлой недели открылись "разрывом" вверх и двигались уже по инерции вверх в течение первых часов торгов. В середине дня темпы роста несколько снизились и котировки вошли в боковой диапазон. Однако положительная динамика европейских и азиатских фондовых индексов способствовала восстановлению роста котировок во второй половине торговой сессии. Бумаги нефтяных компаний в очередной раз выглядели значительно предпочтительнее остального рынка. Рост мировых цен на нефть на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке (американские газеты уже публикуют планы вторжения GI в Ирак) помог акциям НК Сургутнефтегаз подорожать на 5.43%, НК ЮКОС на 4.18%, НК ЛУКОЙЛ на 3.12%. Кроме того, росту котировок акций НК ЮКОС способствовали положительные макроэкономические данные. В пятницу стало известно, что НК ЮКОС и РАО ЕЭС подписали меморандум об участии ЮКОСа в реформировании ряда региональных АО-энерго (Томскэнерго, Белгородэнерго,Пензаэнерго и Тамбовэнерго). Помимо диверсификации производства, что само по себе является дополнительным "плюсом" в конкурентной борьбе, это позволит нефтяной компании усилить свои позиции в общении с местными органами власти и получить определенное воздействие на объединяющую регионы Куйбышевскую железную дорогу, которая существенно зависит от энергетиков (54% путей электрифицированы). Индекс РТС по итогам дня поднялся на 3.53% до отметки 377.22 пункта. Активность игроков оставалась на среднем уровне, оборот в системе составил$17.14 млн. Котировки акций Газпрома поднялись на 1.94%, объем торгов на Московской фондовой бирже составил 9.533 млн. руб.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Последняя торговая сессия на американском фондовом рынке прошла отлично. Многие инвесторы, уверовав в скорое восстановление экономики США, покупали акции. И даже тот факт, что торги проходили в сокращенном режиме, не коим образом не сказался на результатах закрытия. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 3.58% до 9379,50 пункта (за неделю индекс повысился на 1,5%). Nasdaq Compositeприбавил к предыдущему значению 4,94%, достигнув уровня 1448,36 пункта (за истекшую неделю значение индекса потеряло 1%). Индекс Standard Poor's 500закрылся на уровне 989,03 пункта (+ 3.67%). Позитивным сигналом для роста американского рынка стали торги в Европе, где ведущие индексы выросли на 3%-5%. В пятницу были опубликованы макроэкономические данные, показавшие, что количество рабочих мест в экономике США возрослона 36 тыс., а показатель безработицы повысился до 5,9%. Данные отчета, представленного министерством труда, оказались хуже ожидавшихся аналитиками. Положительные новости от компаний также способствовали укреплению сложившегося настроя на рынке. Компания Motorola объявила о планах инвестирования почти $66 млн. в расширение производственных мощностей предприятия по производству полупроводников, что приведет к созданию 500 новых рабочих мест. WorldCom предложила обладателям корпоративных облигаций WorldCom обменять их бумаги на акции компании.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

В 23:00 МСК будут опубликованы данные по потребительскому кредиту за май (ожидаемое значение +$9,5 млрд, предыдущее значение +$8,9 млрд); ОАО "Мосэнерго" введет в строй Хапиловскую нефтеперекачивающую станцию (НПС) стоимостью 212 млн руб. в середине августа 2002г. Этим летом "Мосэнерго" заканчивает также строительство Южно-Измайловской НПС, которая будет введена в эксплуатацию в конце июля. Добыча нефти за 6 месяцев 2002 г. в ОАО .Сургутнефтегаз. достигла 23 701.5 тыс. тонн ОАО "Сибнефть" подписало соглашение, по которому компания получит синдицированный кредит в размере $450 млн. "ГМК "Норильский никель" планирует в 2002 г. инвестировать в развитие производственной базы компании $400 млн,

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Рост американских и европейских фондовых индексов, а также положительная динамика мировых цен на нефть позволят торгам на российском фондовом рынке открыться ростом котировок. Однако характер торгов пятницы (рост котировок не был подкреплен высокими объемами торгов)пока не позволяет говорить о достаточной силе восходящей динамики. Поэтому во второй половине дня возможно движение в рамках бокового диапазона. Ближайший уровень сопротивления - интервал 380-390 пунктов по индексу РТС. Уровень поддержки располагается на отметке365-368пунктов, в случае пробоя возможен откат к более сильному уровню в 357 пунктов. Нефтяной сектор сохраняет свою привлекательность.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x