Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Кириенко: Решение Президента России о продлении срока реструктуризация долгов Ульяновской области на 15-20 лет является центральным событием дня

  • 18:59, 8 июля 2002
  • Комментариев[0]

8 июля 2002 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в совещании по социально-экономическому развитию Приволжского федерального округа, которое прошло в столице Республики Мордовия городе Саранске.

Совещание провел Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В работе совещания приняли участие: заместители руководителя Администрации Президента РФ Александр Абрамов и Дмитрий Козак, Министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин, первый заместитель Министра Финансов РФ Алексей Улюкаев, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Мухамед Цыканов, главы субъектов Российской Федерации входящих в Приволжский федеральный округ.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании совещания, Сергей Кириенко, сказал:

"Я очень доволен результатами совещания", - это главная оценка, которую дал Президент Российской Федерации. У нас вчера было мало времени, но, несмотря на это, посещение Президентом Ульяновской области было, очень результативным потому, что все удалось обсудить. Старый массив долгов, который был накоплен в Ульяновской области - это наследство, которое нынешнему губернатору досталось от предыдущего, а виноватыми оказываются все жители Ульяновска. За прошедшие полтора года многое удалось сделать. Теперь Ульяновская область платит 95 процентов текущих платежей, но старый долг не вернет никогда. Поэтому решение Президента России о продлении срока реструктуризация долгов Ульяновской области на 15-20 лет является центральным событием дня. Но что очень важно . это индивидуальное решение. А чтобы никому не было повадно пытаться выходить с такими же предложениями, Президент дал поручение срочно доработать положение о порядке федерального вмешательства на местах, о порядке ведения !

федерального вмешательства, вплоть до отстранения от должности руководителя, который довел регион до такого состояния. Я думаю, что желающих встать вслед за Ульяновском будет немного".

По словам, Сергея Кириенко, вчера в Ульяновске обсуждался вопрос развития авиастроения. "Президент говорил об этом на совещании, где также обсуждался меры по поддержке российского автопрома. Президент по этому поводу высказал свою позицию, что для округа это чрезвычайно важно, поскольку здесь сосредоточено 85 процентов российского автопрома, о чем было заявлено в начале совещания. Самим разговором, который сегодня был, я очень доволен. Может быть, в первый раз прошло такое совещание, на котором разговор шел не о текущем состоянии, потому что в сегодняшнем состоянии все - слава Богу, - это первое место по развитию промышленного производства, второе по уровню развития сельского хозяйства. Президент поставил новую задачу . поговорить о стратегии развития, о приросте инвестиций, где все гораздо сложнее, потому что источник развития округа не в сырьевых ресурсах, основа роста базируется на конкурентных отраслях экономики, на новых отраслях экономики. Это очень серьезная и боль!

шая работа, которая еще предстоит", - заявил Сергей Кириенко.

Комментируя вопросы взаимодействия полномочного представителя Президент РФ и глав субъектов Российской Федерации, Сергей Кириенко сказал:

"Скажу совершенно честно, что у меня сегодня душа радовалась, когда Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев говорил "наш округ", и все губернаторы, выступая, говорили "наш округ". Обратите внимание на еще одну важную вещь, это первое совещание, когда ни один из губернаторов не ставил проблем, которые имели бы значение только конкретно для его региона. Когда у нас было аналогичное совещание два года назад, каждый из глав регионов говорил тогда о проблемах характерных только для его субъекта. Сегодня все говорили о проблемах характерных для округа в целом. Говорили об авиации . проблема округа, автомобилестроение . проблема округа, а межбюджетные отношения . проблема всей страны. Вот сказал сегодня Минтимер Шарипович Шаймиев, что губернаторы и Президент России с его администрацией - это единая команда, и состоявшееся совещание доказало что это действительно так".

Вечером Президент России Владимир Путин и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко вылетят в столицу Республики Башкортостан город Уфу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июля 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x