Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Психология аутсайдера стоила "Соколу" еще двух очков

  • 10:56, 26 августа 2002
  • Комментариев[0]
В очередной раз саратовский "Сокол" потерял очки из-за неудачно проведенной концовки матча. На этот раз "соколы" должны были обыгрывать питерский "Зенит", но, поведя 2:0 к середине первого тайма, не удержали преимущества и довольствовались лишь ничьей - 2:2. Теперь, даже если в оставшихся играх чемпионата "Сокол" сможет сломать неприятную для себя традицию терять очки в концовке игры, помочь саратовцам остаться в Премьер-лиге сможет только чудо.

Команды начали без разведки. На 3-й минуте Аршавин имел прекрасный шанс отличиться, но саратовцев выручил Захарчук, отбив мяч после прицельного удара форварда с "убойной" позиции. А уже следующая атака принесла успех хозяевам. После удара Дуюна 18-летний голкипер питерцев Иванов отбил мяч перед собой, и капитан "Сокола" Федьков, не давая мячу опуститься на землю, в одно касание переправил "пятнистого" в сетку - 1:0.

Столь активное начало поединка никак не отразилось на темпе игры. Команды действовали не очень быстро, как бы стараясь поймать друг друга на ошибке. В целом саратовцы в первые 20-25 минут игры смотрелись по-интереснее гостей. Самыми активными были Володенков, Самойлов и Балтиев. У "Зенита" выделялся Аршавин. В отсутствии травмированного Кержакова именно от 15-ого номера гостей исходили основные угрозы воротам Захарчука. Забегая вперед, отметим, что забить Аршавин не смог, но стал соавтором обоих голов питерской команды.

Довольно уверенно в воротах "Зенита" смотрелся Иванов. За весь матч он ошибся, пожалуй, лишь один раз. Но эта ошибка стоила гостям гола. На 28-й минуте игры молодой голкипер не удержал мяч после флангового прострела. Первым на добивание успел Володенков, которому оставалось лишь попасть в пустую "раму" - 2:0. В этот момент саратовские болельщики невольно вспомнили матч со "Спартаком". Тогда саратовцы тоже повели 2:0, но в итоге довольствовались лишь ничьей. В этот момент у "Зенита" появился на поле 12-й игрок. Вернее он был на поле и до этого, но не показывал своих предпочтений. Речь идет о главном арбитре матча, москвиче Валентине Иванове. На 43-й минуте игры опытный и уважаемый арбитр усмотрел нарушение правил против Аршавина в штрафной "Сокола". Назначенному пенальти удивились даже гости: Спивак с "точки" не оставил шансов Платону Захарчуку - 2:1 и перерыв.

Смог бы "Зенит" без помощи главного судьи Валентина Иванова отыграть в Саратове два гола, как это сделал две недели назад чемпион - осталось под вопросом, ибо однофамилец питерского "кипера" продолжал выказывать знаки внимания гостям с берегов Невы. Верхом предвзятости стал неназначенный пенальти в ворота "Зенита" за откровенный снос Балтиева. Это случилось в середине второго тайма, а до этого обе команды могли отличиться. У хозяев шанс забить упустили Адиев и Балтиев, а у гостей едва не забил Аршавин.

Понимая, что третий гол снимет все вопросы о победителе матча, саратовцы продолжали искать пути к воротам гостей. На 77-й минуте опасный удар Самойлова вратарь "Зенита" с трудом перевел на угловой, а через минуту кулаками выбил мяч в поле после прицельного удара Балтиева. В эти митуты "Зенит" как будто затаился и ждал своего шанса. И дождался.

За 10 минут до окончания встречи гости на несколько минут "взорвались" и организовали несколько быстрых атак. В одной из них Аршавин отдал прекрасный пас Мицейке и тот не промахнулся - 2:2. В этот момент над саратовским стадионом воцарилась гробовая тишина. Болельщикам не верилось, что уже в который раз любимая команда теряет важные очки на последних минутах. Можно очень много рассуждать о предвзятом судействе и невезении, но с психологией аутсайдера выбраться из положения аутсайдера практически невозможно.

К концу матча футбол стал более открытым и соперники не раз могли забить, но счет на табло не изменился - ничья 2:2. В итоге команды не изменили своих турнирных позиций. "Зенит" по-прежнему в середине и еще имеет шансы побороть за место в шесттерке, а "Сокол" еще на один шаг стал ближе к тому, чтобы покинуть Премьер-лигу.

24 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 9 000 зрителей.
"Сокол" - "Зенит" 2:2 (2:1)
Голы: Федьков, 3, Володенков, 28 - Спивак, 43, пен., Мицейка, 81
Предупреждения: Мусин, 43, Володенков, 44, Дуюн, 51 - Овсепян, 62, Мицейка, 83
Удаления: Мусин, 90
"Сокол": Захарчук, Черкес, Мусин, Челядинский, Храпковский, Дуюн (Сакиев, 83), Адиев (Качуро, 87), Балтиев, Володенков, Самойлов, Федьков
"Зенит": Иванов, Кирице, Овсепян, Коноплев (Филатов, 71), Мицейка, Спивак, Осипов, Цветков, Горовой, Макаров (Огородник, 33, Быстров, 82), Аршавин
Судьи: Иванов В., Енютин В. (оба - Москва), Пантелеев С. (Тула).

Следующий матч "Сокол" сыграет на выезде, 31 августа в Москве, с командой "Динамо".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 августа 2002
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x