"Итальянское" поражение "Кристалла" от Твери

ТХК Тверь - "Кристалл" Саратов 4:2 (1:0, 1:2, 2:0).
Судья: А. Бирюков (Москва).
Вратари: Никифоров - Бессмертный.
Штрафное время: 16 - 16.

6 октября. Одинцово. Дворец спорта. 250 зрителей.
Шайбы забросили: Попов (Пастернацкий, Евсеев, 14.15) - 1:0, Евсеев (Пастернацкий, бол., 22.17) - 2:0, Двуреченский (Федотов, бол., 28.28) - 2:1, Королев (Степанов, бол., 33.03) - 2:2, Кровопусков (Болдин, 46.36) - 3:2, Черников (А.Царегородцев, 59.33, пустые ворота) - 4:2.

Вопреки надеждам и ожиданиям, в повторном матче "Кристаллу" не удалось взять реванш за поражение в первом поединке с минимальным счетом. Впрочем, счет этот мог бы опять повториться, если бы на последней минуте тренеры саратовской команды, желая спасти положение и хотя бы перевести дело в овертайм, заменили вратаря Бессмертного шестым полевым игроком. Но не только не удалось сравнять счет, но даже пропустить четвертую шайбу в пустые ворота. А события в матче развивались весьма интересно: проигрывая 0:2 к середине встречи , гости (сначала Двуреченский, а затем Королев) благодаря четкоой реализации "лишнего" в течение четырех с половиной минут восстановили равновесие. Но в третьем периоде ТХК выручила связка опытных Болдина и Кровопускова.

Это третье подряд поражение отбросило "Кристалл" с шестого места вглубь турнирной таблицы - на восьмое. Но самое главное, неожиданно странная игра порождает много вопросов. Один из них лежит в финансовой плоскости - возможно, так команда реагирует на продолжительную, еще с конца прошлого сезона, невыплату зарплаты. Ведь слухи о возможной забастовке в ней ходят давно, о ее вероятности сообщала местная печать. Но хоккеисты, возможно, не стали повторять в точности устроенную ими в 1997 году первую в истории отечественного хоккея забастовку, когда своим невыходом на площадку по тем же финансовым соображениям они сорвали домашний матч с московским "Динамо" в рамках российской суперлиги и решили применить так называемый "итальянский вариант", когда бастующий выходит на рабочее место (в данном случае, на лед), но не работает или работает не в полную силу. Такое, во всяком случае, видится невооруженным глазом. Не может же добротно подготовленная к сезону команда вдруг растерять все! А ссылки на неопытность стража ворот Максима Бессмертного тут явно неуместны...

Результаты остальных матчей тура: "Спартак" Санкт-Петербург 3:0, ХК "Воронеж" - "Нефтяник" Лениногорск 3:4, ХК "Липецк" - "Нефтяник" Альметьевск 1:1.