Все 5 шайб "Кристалла" в ворота "Олимпии" на счету первой пятерки

"Кристалл" Саратов - "Олимпия" Кирово-Чепецк 5:1 (2:0, 2:1, 1:0).
Судья: А.Бирюков (Москва).
Штраф: 20 - 55.
"Кристалл" (20): Мельников, Федотов - Ваулин, Королев (2) - Степанов (6) - Максименко, Канарский (2) - Карый (2), Костромин - Двуреченский - Шилов, Жмаев (2) - Долманов (4), Репнев - Кузьмичев - Андреев, Малков (2) - Гаврилов, Горбачев - Ушаков - Борисов.
Шайбы забросили: Максименко (Степанов, 00.11) - 1:0, Степанов (Королев, 05.19) - 2:0, Костромин (Ваулин, Степанов, 24.56) - 3:0, Тюляпкин (Мусакаев, 32.26, бол.) - 3:1, Максименко (Степанов, 36.22,бол.) - 4:1, Степанов (Федотов, Максименко, 46.10, бол.) - 5:1.

Когда на исходе 55-й минуты за нанесение травмы защитнику Карому нападающий "Олимпии" Емельянов был изгнан с площадки до конца матча, "Кристалл" ценою крови своего игрока получил прекрасную возможность в течение пяти минут, практически до самой финальной сирены, играть в большинстве. За это время хозяева забросили в ворота Власова одну шайбу. Видимо, 5:1 на табло вполне удовлетворял их и был искомой мерой компенсации за неудачу накануне, которую можно вполне отнести на морально-психологическое состояние хоккеистов, с мая месяца не получающих денежное довольствие за свой труд. Это обстоятельство, как стало известно ИА "СарБК", приведет в самое ближайшее время к определенным изменениям в составе команды.

Но до "юрьева дня" в российской хоккейной лиге - периода дозаявок и всяческих кадровых перемещений из команды в команду - еще осталось провести два матча (у "Кристалла" это домашние поединки 1 и 2 ноября с "Витязем").

Ну, а вчера в полной мере заявила о себе первая пятерка Степанова. Давно она не демонстрировала такой результативности и не решала судьбу матча, забросив все пять шайб в матче. Начало этого бенефиса она положила уже на 11-й секунде. После выигрыша шайбы в центре площадки хозяева сразу устремились в чужую зону, Степанов сделал хитрый и точный пас Максименко, а тот низом послал шайбу точно в цель. Через пять минут Степанов откликнулся на передачу Королева. Однако, этого задела при уверенной игре вратаря гостей и их опасных контрвыпадах было явно недостаточно для хорошего самочувствия, и волжане продолжили штурм, предельно четко и цепко играя в обороне. Но увеличить преимущество им всякий раз мешал Власов. Он брал все летевшие низом шайбы. Поняв, что переиграть его так невозможно, наши форварды несколько изменили манеру бросков и стали бросать верхом. Поначалу они не удавались, а потом принесли результат.

Много пришлолсь поработать и саратовскому голкиперу. Как ни старались наши защитники играть предельно внимательно, сопернику удавалось в его традиционной манере совершить набеги в чужую зону. И здесь на их пути стеной вставал Мельников. Несколько раз участники стремительных рейдов в его зону промахивались из явно голевых ситуаций.