Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Центр кооперативного предпринимательства решил помочь развитию саратовского бизнеса стажерами

  • 14:10, 11 февраля 2003
  • Комментариев[0]
Центр кооперативного предпринимательства начинает в Саратове проект помощи местному бизнесу. Об этом сообщил директор ЦКП Сергей Чернышев на прошедшей в мэрии встрече с бизнесменами.

Суть проекта, по его словам, в том, чтобы дать предпринимателям помощников. Для запуска проекта в ближайшее время ЦКП произведет отбор предпринимателей и стажеров. Первый этап отбора заявительный. Предприниматели дают согласие ЦКП на то, что один из проектов, которые они намереваются в ближайшее время закрыть или, наоборот, создать, будет продолжен, и в его реализации будет участвовать стажер центра.

ЦПК, ориентировочно с 21 февраля начнет конкурсный отбор стажеров из числа саратовских студентов. Затем, каждому предпринимателю для выбора стажера будут предложены 3 кандидатуры. После того, как бизнесмен выберет стажера, в течение года реализация проекта будет сопровождаться Центром.

Параллельно с реализацией бизнесмен и стажер получат "обучение + образование + воспитание" на 3-х сессиях, на которых преподают "первые лица" различных бизнес-направлений (Ю.Громыко, П.Щедровицкий, О.Алексеев, Г.Павловский, Я.Кузьминов). Участие в этих сессиях - единственное затратная для бизнесмена часть (плата за рекрутирование, по словам Чернышева, "символическая"). Расходы на командировку за стажера берет на себя Центр. В целом же обучение и рекрутирование оплачивает стажер, который для этого берет кредит в Сбербанке РФ. Предполагается, что стажер будет возвращать кредит из своей зарплаты. Обычно на это требуется около 10 месяцев, редко (при зарплате в 200 - 300 долларов) - от 2-х до 3-х лет.

Бизнесмены интересовались у Чернышева гарантиями. Он отвечал, что схема проверенная и не имеет сбоев. Даже в случае провала проекта бизнесмен не остается в накладе. По крайней мере, он (как и стажер) получит диплом. Как сообщил на встрече вице-мэр Саратова Дмитрий Удалов, мэрия окажет этой акции административную поддержку (куратором назначена Наталья Кузнецова). На уровне федерального округа поддержку оказывает полномочный представитель Президента РФ Сергей Кириенко.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 февраля 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x