Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В тюрьмах наблюдается резкое снижение заболеваемости туберкулеза

  • 09:50, 25 марта 2003
  • Комментариев[0]
В саратовских тюрьмах наблюдается резкое снижение заболеваемости туберкулеза. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника медицинского отдела областного управления исполнения наказания Инга Кривошеева. За последние 5 лет произошло 5-кратное снижение заболеваемости. Сейчас заболеваемость в саратовских тюрьмах в 1,5 раза ниже этого среднероссийского "тюремного" показателя. Уровень смертности за пятилетку снизился еще значительней - в 17 раз. В прошлом году, как сообщила Кривошеева, умерло 15 человек. Между тем, туберкулез по-прежнему лидирует среди болезней пенитенциарной системы.

Улучшение ситуации во многом произошло благодаря тому, что в тюремных больницах, как и в гражданских медучреждениях области, решена проблема с лекарствами. Между тем, существует проблема отказчиков от лечения. Если человек 2 недели пьет лекарства, а 2 недели отказывается - это формирует устойчивую форму. "Для больных туберкулезом существуют определенные послабления режима, например, определенная диета, - рассказала Кривошеева. - Поэтому существуют отказы от приема лекарства. Одни медики здесь мало что могут сделать. Мы объединяемся с психологической и воспитательной службами. Отказ от лечения сейчас рассматривается как нарушение режима. А это уже проблема для осужденного - в плане его содержания и досрочного освобождения. Реакция может быть вплоть до отмены диетического питания".

По статистике 88% вышедших на свободу туберкулезников встает на медицинский учет. Такие данные сообщила главный фтизиатр Приволжского федерального округа Татьяна Морозова. Аналогичный среднероссийский показатель ниже - 60%. Оставшиеся 12% - как правило, жители других регионов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x