Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возврат к госмонополии на алкоголь - это реально

  • 17:17, 7 апреля 2003
  • Комментариев[0]
Вице-премьер - министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступая на заседании Совета Федерации, заявил, что введение государственной монополии на оборот спирта и спиртосодержащей продукции вполне возможно, и планы такие есть. По данным, которые привел вице-премьер, потери федерального бюджета от продажи фальшивой водки составляют около 25 миллиардов рублей, при том, что загрузка мощностей, производящих спиртосодержащую продукцию, составляет всего лишь 6-7 процентов.

Отмена в начале 90-х годов госмопонолии вызвала сокращение легального производства алкоголя примерно на 60 процентов и способствовала развитию "теневого" бизнеса. А в настоящее время объемы незаконного изготовления алкогольной продукции достигли уровня 180 миллионов декалитров в год при емкости российского рынка около 250 миллионов декалитров. При этом потери государства, по разным оценкам, ежегодно составляют 15-25 миллиардов рублей.

Вслед за федеральными ведомствами за введение госмонополии на торговлю алкоголем готовы проголосовать и большинство губернаторов. Они привели любопытные цифры наполнения бюджета за счет оборота алкогольной продукции. Как при царском, так и при советском режимах бюджет Российского государства пополнялся примерно на 20 процентов за счет "питейных" поступлений, в то время как на сегодняшний день поступления от алкоголя составляют всего лишь 3,5 процента. Производство и продажа алкогольной продукции являются одним из мощных источников доходов страны, который мог бы покрыть все расходы, необходимые для выплаты заработной платы сотрудникам бюджетных организаций, детских пособий и т.д.

Верхняя палата парламента пришла к выводу, что необходимо ускорить рассмотрение и принятие законопроекта "О введении государственной монополии на поставки этилового спирта, спиртосодержащих растворов и алкогольной продукции". Госдума уже приняла этот документ в первом чтении. Он предусматривает создание системы унитарных предприятий федерального, республиканскообластного и районного уровней, которая позволит сформировать реальный механизм контроля за объемами продаваемой алкогольной продукции на внутреннем рынке.

В первую очередь, согласно тексту законопроекта, государство будет более жестко контролировать поступления от акцизов. Также в документе говорится и об установлении госмонополии, которая будет регулироваться федеральным законом, а не подзаконными актами, как это происходит сейчас.

Параллельно с работой над проектом закона об обороте алкогольной продукции законодатели приступили и к рассмотрению новой концепции госмонополии на алкоголь. Она предусматривает отказ от квотирования производства спирта, предлагая ввести заявительный принцип на производство и поставку спирта. Но при этом необходимо самим докладывать в налоговую инспекцию о том, на какой конкретный завод этот спирт будет отгружаться и сколько из него будет произведено продукции.

Об этом сообщает rg.ru.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x