2 мая на военном полигоне в районе Александровки на боеприпасах подорвались четверо подростков из этого села. Предположительно взорвалась граната ВОГ-25 или ВОГ-17 от подствольного гранатомета АГС-17. Погиб 13-летний мальчик. Осколочные ранения ног получил 10-летний мальчик, аналогичные ранения, шок первой степени получил 12-летний подросток, его ровесник - осколочное ранение правого предплечья и осколочные ранения бедер. Раненые госпитализированы в 3-ю Саратовскую городскую больницу, двое - в тяжелом состоянии.
По словам жителей Александровки, полигон расположен вблизи дачных участков и находится под охраной лишь во время учений.
А вчера в 7-ми км от Татищева служба специальных работ МЧС области уничтожила 82-мм минометную мину 40-х годов. Боеприпас застрял в навесном оборудовании трактора во время его работы в поле, а затем, когда сельхозмашина выехала на дорогу, выпал на землю.