"Кристалл" лидирует в турнире памяти Тарасова

• 14:35, 4 августа 2003
Второй день ижевского турнира памяти Василия Тарасова начался в понедельник матчем кировочепецкой "Олимпии" и "Кристалла". Саратовцы накануне тоже играли днем и перед соперником, сыгравшим вечером, и имели неоспоримое преимущество - шесть часов лишнего отдыха. Однако более молодая возрастом "Олимпия" не выглядела заметно уставшей и, более того, имела неоспоримое территориальное и игровое преимущество. "Кристалл" же, несколько изменивший пятерки (в тройку к Двуреченскому вместо Молотилова отправлен был Рябинин, а Молотилов ушел центрфорвардом в третью тройку к Катричу, получившему в самом начале периода травму, и Ховрину), выглядел менее энергичным и за весь период совершил невероятно мало, всего два прицельных броска, причем между ними был интервал в целых 16 минут. Поэтому нулевая ничья для него после первого периода была скорее подарком, нежели потерей.

Вторую двадцатиминутку волжане начали заметно активнее. Точные броски по воротам Дьяконова посыпались один за одним, дважды бросал Горбачев, один раз вместо шайбы влетевший в сетку, и даже защитник Шубинов, но целостной комбинационной игры, тем не менее, не получалось. И тогда выручило индивидуальное мастерство ветеранов. Сначала Бурханов совершил стремительный проход справа от синей линии, точно бросил, вратарь среагировал, но шайба от его руки оказалась в сетке. Через шесть минут Бурханов затеял вторую голевую атаку, он прицельно бросил, шайба отскочила от вратаря к Усачеву, тот передал Двуреченскому - и 2:0. Всего же "Кристалл" и "Олимпия" совершил равное количество бросков в створ ворот - 9.

Третий период тоже прошел с большей активностью волжан, но удаление обернулось пропущенным голом и "тучами" над "Кристаллом". Ценою неимоверных усилий это хрупкое превосходство удалось сохранить и с четырьмя очками выйти в единоличные лидеры. Возможно, вечером после матчей "Кедр" - ЦСК ВВС и "Ижсталь" - "Нефтяник" с первым местом придется расстаться.

"Олимпия" Кирово-Чепецк - "Кристалл" Саратов 1:2 (0:0, 0:2, 1:0).
Судья: А.Сырых (Ижевск)
"Кристалл" (20): Мельников, Симонов (4) - Макеев, Бурханов (2) - Двуреченский - Рябинин (4), Федотов (2) - Ваулин, Горбачев - Степанов - Королев (2), Усачев - Шубинов (2), Катрич - Молотилов - Ховрин, Васильев (2) - Чикин, Чулков - Комиссаров - Лидванов (2), Михно.
Шайбы забросили: Бурханов (31.38) - 0:1, Двуреченский (Усачев, 37.51) - 0:2, Бобарико (42.49, бол.) - 1:2.