В Ижевске "Кристалл" играет вничью и остается первым

• 16:05, 6 августа 2003
Этот матч в случае победы выводил "Кристалл" в реальные претенденты на обладание главным призом - Кубком памяти Василия Тарасова, а у "Нефтяника" отнимал все надежды поспорить за него. Понимая это, команды, к неудовольствию зрителей, которых было "негусто", провели в основном в раскатке, чрезмерно осторожничали и не баловали большим количеством голевых ситуаций. У волжан интереснее смотрелись третье и четвертое звенья, сумевшие сделать по одному прицельному броску по воротам недавнего кристалловца Кузьменко. Лениногорцы до середины пятой минуты вообще не беспокоили Мельникова. Но первый же их выход к воротам саратовцев оказался результативным: Мельников первый бросок отбил, а второй - в исполнении Хапова - нет. Мельников к нему был явно не готов, и шайба издевательски скользнула мимо щитков в сетку.

Нефтяники решили тут же продолжить испытание голкипера, но несколько опасных бросков Мельников взял. Потом из-за Михно, получившего сразу два малых штрафа, "Кристаллу" пришлось 4 минуты подряд "отдуваться" в обороне.

С началом второго периода соперники словно проснулись от летаргического сна и взвинтили темп. Отыграться волжанам помогло несчастье с защитником Макеевым, которому рассек лицо нефтяник Бельский, за что и получил двойной малый штраф. Через минуту игры в большинстве сказала свое слово пятерка Степанова - он вместе с Королевым и защитником Шубиновым выкатился к чужой синей линии против одного защитника, последовала продольная передача слева Королева вдоль ворот на набегавшего справа Шубинова, и тот, как и когда-то любил делать его отец, мощно бросил под перекладину. Извлечь большую, чем ничья, выгоду из продолжавшейся отсидки соперника волжанам не удалось. Более того, "Нефтяник" снова показал себя мастером забивать в меньшинстве, что и сделал буквально через минуту.

А в начале заключительного периода лениногорцы закрепили преимущество. Нефтяники усилили натиск, но волжане его сдержали. А потом, отдышавшись, и сами вспомнили про атаку. Во время одной из них Молотилов чудом не попал в пустые ворота. И, наконец, при игре в большинстве Двуреченский сократил отставание, а через 7 минут не менее классную комбинацию разыграли Королев и Степанов. Ничья 3:3 сохранила за "Кристаллом" первое место. Завтра вечером он играет с хозяевами.

"Кристалл" Саратов - "Нефтяник" Лениногорск 3:3 (0:1, 1:1, 1:0). Судья: И.Сафиуллов (Нижнекамскск).
"Кристалл" (8): Мельников, Федотов - Шубинов (2), Горбачев - Степанов - Королев, Симонов - Чикин, Бурханов - Двуреченский - Рябинин, Ваулин - Макеев, Чулков - Молотилов - Ховрин, Усачев - Масленников, Комиссаров (2) - Михно (4) - Лидванов.
Шайбы забросили: Хапов (Кузнецов, 05.28) - 0:1, Шубинов (Степанов, Королев, 26.03, бол.) - 1:1, Потемин (Пугин, 27.11, мен.) - 1:2, Давлетов (Девяткин, 48.51) - 1:3, Двуреченский (Бурханов, 50.55, бол.) - 2:3, Степанов (Королев, 57.26) - 3:3.