Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открылась конференция по электронной промышленности

  • 15:55, 23 сентября 2003
  • Комментариев[0]
Сегодня в Саратове начала работу Всероссийская научно-практическая конференция "Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления", организованная Российским агентством по системам управления и правительством области.

В своем выступлении гендиректор РАСУ Геннадий Козлов сделал особый акцент на развитии информационных технологий. По его мнению, необходимо максимально быстро осваивать такие направления, как цифровое телевещание, создание электронной государственной системы передачи данных и единого электронного реестра граждан, переходить на электронный документооборот: "в этих направлениях нашим предприятиям нужно проявить активность".

Геннадий Козлов подробно остановился на перспективных разработках РАСУ в области информационных технологий, наноэлектроники, микромеханики. Он сообщил, что в работе находится проект по созданию суперкомпьютера, с помощью которого можно совершать 10 триллионов операций в секунду, идет разработка тепловизоров, "видящих" человека с расстояния в 700 метров, уникальных нанотрубок.

Одной из основных Геннадий Козлов считает проблему отсутствия специального технического оборудования для разработки новейших образцов вооружений, с которой столкнулись на ряде предприятий отрасли.

Советник Президента РФ Александр Бурутин в своем докладе констатировал, что Россия, несмотря на все потрясения, не утратила своих позиций в мировой электронике. Благодаря программно-целевому методу управления удалось сохранить научный потенциал, кадры. Таким же путем, по мнению Бурутина, нужно совершенствовать технологическую базу в отрасли. В завершении выступления советник Президента сказал, что он не собирается ограничиваться рамками конференции, и намерен ознакомиться с проблемами отрасли непосредственно на предприятиях.

О невозможности "советского" подхода в финансировании прогрессивных разработок в электронике говорил заместитель начальника управления вооружения начальника Вооруженных Сил РФ Александр Рахманов. Он напомнил, что сегодня российская программа вооружения формируется в зависимости от задач, имеющих первостепенную важность, поэтому поддержать все проекты Минобороны не в состоянии: "иначе бы пришлось увеличить госзаказ в десятки раз". Кроме этого, Рахманов поднял проблему реструктуризации в оборонной отрасли.

Генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Андрей Бельянинов назвал показатели работы своей организации "формально многообещающими". В ближайшее время планируется заключить крупные контракты на поставку российской зенитной техники, сумма которых исчисляется миллиардами долларов. Тем не менее, за счет средств, получаемых от экспорта вооружений сегодня, как считает Бельянинов, не возможно "что-либо перевооружить" - налицо потребность в увеличении экспортных поставок.

Конференция завершит свою работу 25 сентября. В ее рамках предполагается выработать конкретные меры по формированию и защите российского радиоэлектронного рынка, совершенствованию налогового законодательства, повышению престижа работы в оборонной промышленности.

На конференции будут работать три секции: "Радиотехнические информационно-управляющие системы", "Инфотелекоммуникационные системы и устройства", "Электронная компонентная база". Участники обсудят современное состояние и перспективы развития отечественной микроэлектроники, разработку и производство современных информационно-управляющих систем, в том числе по ликвидации военных угроз и ведению радиоэлектронной борьбы, а также систем и средств связи, инфотелекоммуникационных систем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x