Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С регистрацией права на недвижимость возникли проблемы

  • 09:16, 25 сентября 2003
  • Комментариев[0]
Рынок недвижимости не только в Саратовской области, но и в России в ближайшее время может быть парализован: зарегистрировать сделку большинству российских граждан и юридических лиц станет просто нереально. Такое мнение высказал руководитель учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Саратовской области Александр Нарыков.

С 17 сентября для регистрации прав на любо объект недвижимости обязательно нужен план этого объекта. Причем не просто план, а удостоверенный "специально уполномоченным органом". Этого требует действующая редакция Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Вот этих-то "специально уполномоченных органов" в регионах России практически нет. По мнению Нарыкова, виновники происходящего - представители Госстроя РФ, которые должны были эти органы создать или наделить соответствующими полномочиями уже имеющиеся - например, БТИ. Почему-то этого сделано не было.

Эта ситуация обсуждалась на недавнем совещании главных государственных регистраторов прав Приволжского федерального округа. Итогом мероприятия стало заявление, которое его участники направили вице-премьеру правительства РФ Владимиру Яковлеву, полномочному представителю президента РФ в ПФО Сергею Кириенко, в Генпрокуратуру РФ. Ответов регистраторы пока не получили.

Нарыков заявил, что документы на регистрацию прав его учреждение будет принимать. Но, если в течение месяца ситуация не изменится - их придется возвращать людям.

Об этом сообщают "Саратовские вести".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x