Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцев познакомили с искусством новых медиа

  • 13:55, 20 октября 2003
  • Комментариев[0]
Люди с каменными лицами в возрасте от 16 до 99 лет, тупо смотрящие телевизор, показывались в течение недели вместо рекламных роликов. На такой шаг в прошлом веке пошли американские телевизионщики, демонстрируя работу пионера медиаискусства Билла Виолы "Обратное ТВ. Портреты зрителей".

Это художественное произведение было показано в выходные на лекции "Современная культура и масс-медиа", которая прошла в рамках двухдневного курса "История искусства новых медиа. 1960-2003". Организаторы - московский центр культуры и искусства "МедиаАртЛаб" и музей им. Радищева. Образовательный курс является частью проекта "NonStopMedia. Амстердам-Саратов".

В субботу публику познакомили с классификацией медиа культуры, с работами, предваряющими "машинное искусство", с основными вехами его развития, а также с теоретической базой искусства новых технологий. Было продемонстрировано творчество Нам Джун Пайка, Гарри Хилла, Брюса Наумана, Вито Аккончи, Вуди и Штейны Васюлка и других пионеров медиа-арта.

Экспансия на ТВ была представлена эстетическими и технологическими экспериментами Герри Шима, Дины Бирнбаум, Энди Уорхолла, а также российским "Пиратским телевидением". Зрители увидели разработки экспериментальных студий - элементы видеоискусства, обеспечившие облик сегодняшнего ТВ.

В рамках лекции "Стык кино и видеоарта" были показаны работы российского и французского киноавангарда 1920-1930-х годов - Дзиги Вертова ("Марш машин"), Сергея Эйзенштейна, Александра Довженко, Луиса Бунюэля, а также американское альтернативное кино 1950-х годов (Стэн Бреккедж, Йонас Мекас) и российское параллельное кино 1980-1990-х , представленное творчеством Евгения Юфита, Игоря Алейникова и других.

Воскресенье, по словам лектора - замдиректора независимой некоммерческой организации "МедиаАртЛаб" Ольги Шишко, получилось более спокойным днем. Российский медиа-арт был представлен в фрагментах работ Сергея Шутова ("Удивительно, какая тишина", напоминающая стиль современного MTV), Алексея Исаева ("Dance and video"), Натальи Борисовой, Дмитрия Гутова ("Демонстрация"), Гии Ригвавы, Алексея Шульгина, а также групп "Синий Суп", "ЗАиБИ" и других.

Также состоялась презентация печатного издания и серии видеосборников "Антологии россйского видеоарта", обсуждение вопроса "Музей и новые технологии (современная культура и способы музеефикации)" и краткий экскурс сетевого искусства.

Фоторепортаж можно посмотреть на сайте - музея им. Радищева

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 октября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x