"Кристалл" - "Ижсталь": не забиваешь ты - забивают тебе

"Кристалл" Саратов - "Ижсталь" Ижевск 2:3 (0:1, 1:0, 1:2).
Саратов. Дворец спорта "Кристалл". 3 ноября. 2000 зрителей.
Судья: А. Раводин (Уфа).
'Кристалл' (14): Мельников (00.00 - 59.18), Великов - Усачев (2), Лидванов - Ваулин - Молотилов, Шорохов - Федотов (2), Рябинин - Степанов - Королев (2), С.Симонов (2) - Чикин, Бурханов (2) - Двуреченский - Лидванов, Носов (2) - Кутейкин, Голубничий (2) - Шарифьянов - Дворниченко.
Шайбы забросили: Князев (Конькин, 18.28) - 0:1, Двуреченский (Великов, Бурханов, 38.28, бол.) - 1:1, Абрамов (Максимов, 43.36) - 1:2, Абрамов (Максимов, 53.20) - 1:3, Федотов (Кутейкин, 58.11) - 2:3.

Минимальное поражение - это еще далеко не самый худший для хозяев льда исход поединка, в котором гости превосходили три из четырех, кроме степановской, пятерок саратовцев, имели массу верных возможностей окончательно завершить спор еще к середине матча. Но заявивших с первых секунд о своих победных притязаниях ижевцев подводили то спешки в завершении атак, то просто им не везло, то на пути стоял достаточно уверенно державшийся в "рамке" Мельников.

Волжане на восьмой минуте могли открыть счет, когда при в меньшинстве Степанов и Королев стремительно выкатились против отлично сыгравшего весь матч Ширгазиева, и Степанов "смазал" бросок после тонкой передачи Королева. В начале заключительного периода почти две минуты саратовцы играли впятером против троих ижевцев, но ничего опасного так и не создали. Эти два момента, случившиеся при счете 0:0 и 1:2 и могли бы стать переломными.

"Кристалл" выгоднейшей ситуацией не воспользовался. Потом промахивался еще однажды Степанов, Рябини - мимо пустого левого угла. И первый гол Двуреченского, завершившего классно разыгнранную Великовым и Бурхановым комбинацию и восстановившего ненадолго равновесие в счете, не был показательным. Зато гости твердо знали свое дело, каждая их атака грозила большими неприятностями. Две из них случились от сына главного тренера - Константина Абрамова.

После того как защитник Федотов почти за две минуты до финальной сирены убежал от центра площадки в отрыв и мощно и точно пробил под перекладину, а потом тот же Абрамов сел отдыхать на две минуты, у хозяев появилась реальная возможность спасти матч. Сняв Мельникова и выпустив шестого полевого игрока, они, увы, не смогли разыграть двух "лишних". "Ижсталь" по праву взяла три очка.