Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор Аяцков: Правительство РФ должно вернуть атомным станциям инвестиционные фонды

  • 14:49, 6 ноября 2003
  • Комментариев[0]
Саратовский губернатор ответил на вопросы "Интерфакса", касающиеся атомной энергетики и завода УХО в Горном. В частности, он сказал:

"Социальные проблемы в Балакове остаются. Надеюсь, что значительная их часть будет решена при возобновлении строительства 5-го и 6-го блоков атомной станции. В этом случае 10% от общей стоимости строительства будет направлена именно на решение социальных проблем прилегающей территории.
Нужен закон, который бы четко прописывал систему социальных гарантий для населения, проживающего вблизи опасных для жизни объектов, причем не только атомной энергетики, но и химии, и других отраслей. Список этих объектов есть в министерстве по чрезвычайным ситуациям. Но люди должны знать всю правду как о потенциальной опасности объектов и ситуации в регионе их нахождения, так и о системе социальных гарантий. Тогда люди будут сами выбирать, где им жить.

Государственная Дума должна принять закон о социальной защите населения, проживающего на территории зон наблюдения атомных станций. Кроме того, Правительство РФ должно вернуть атомным станциям инвестиционные фонды и рассмотреть возможность получения городами с атомными станциями электроэнергии непосредственно от АЭС по более дешевому, чем нынешний, отпускному тарифу. Должна существовать федеральная программа развития таких территорий.
Заявления об опасности проживания в непосредственной близости с атомной станцией - это спекулятивный популизм. Балаковская АЭС является самой безопасной атомной станцией Европы. Нам надо забыть о чернобыльском грехе. Проблемы отдельных нерадивых руководителей не должны быть общенациональными проблемами. Не надо бояться собственной тени, не надо прятаться от реального мира. Атомная энергетика развивалась, и будет развиваться. Я уверен, что у этой отрасли национальной экономики есть блестящее будущее. Многие регионы настойчиво добиваются размещения на своих территориях новых энергоблоков АЭС, поскольку в нынешних условиях для них это единственный путь привлечения солидных инвестиций в развитие социальной инфраструктуры.

Органы власти Саратовской области поддерживают идею возобновления строительства 5-го и 6-го блоков Балаковской станции. Без инвестиций, которые будут сопутствовать строительству, Балакову грозит дальнейший упадок, прежде всего жилищно-коммунальной сферы.

На строительство и оборудование объекта в Горном было направлено более 5 млрд рублей из средств федерального бюджета. Программой "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" предусмотрено, что до 10% средств, выделяемых на создание объекта, будет направлено на строительство объектов социальной инфраструктуры. Из санитарной зоны объекта (в радиусе двух километров от объекта) отселены все люди, им предоставлено комфортабельное новое жилье. Для персонала, работающего на заводе построены три новых поселка - Октябрьский, Михайловский и поселок учителей - это многие тысячи квадратных метров жилья. Там и многоквартирные дома, и отдельные коттеджи, и банно-прачечный комбинат, и школа, и детский сад, и столовая, словом все, что нужно работнику для нормальной жизни. В самом Горном построен диагностический медицинский центр. Он оборудован самой современной зарубежной техникой. Такой, какой может похвастаться не каждая солидная клиника не только Саратова, но и Москвы.

В Горном реконструирована электроподстанция, сданы в эксплуатацию районные электросети и газопровод. Обеспечено постоянное водоснабжение промышленной зоны и объектов социальной инфраструктуры из реки Большой Иргиз. Введены в строй водоочистные сооружения, обеспечивающие подачу чистой питьевой воды в жилые поселки для персонала и поселок Горный. Скажу честно, что все это появилось только благодаря объекту по переработке отравляющих веществ.

Что касается безопасности, то необходимо отметить создание системы государственного контроля за процессом уничтожения химического оружия. За процессом уничтожения отравляющих веществ наблюдают международные эксперты. В рамках международного проекта ТАСIS "Создание системы экологического мониторинга при уничтожении химического оружия в Саратовской области" закуплено оборудование для экологического мониторинга на общую сумму 850 тыс. евро, которое используется для контроля за окружающей средой за пределами санитарно-защитной зоны и в зоне защитных мероприятий. Каждый житель Горного и прилегающей территории обеспечен индивидуальными средствами защиты. Создана локальная система оповещения населения.

С целью обеспечения пожарной безопасности на объекте созданы 2 специальных подразделения Государственной противопожарной службы общей численностью 170 человек, оснащенных основной, специальной и вспомогательной пожарной техникой. Построено и введено в эксплуатацию пожарное депо в промышленной зоне, где развернуто одно из двух подразделений ГПС. Приобретена необходимая пожарная техника и пожарно-техническое вооружение, введены в эксплуатацию системы автоматического пожаротушения и системы пожарной сигнализации обнаружения возможных пожаров. Решается вопрос о создании на территории, прилегающей к объекту закрытого муниципального образования.

Более того, я считаю, что такой уникальный завод должен развиваться. В 2005 году завод закончит уничтожение своего арсенала. И тогда возникнет большая проблема, что делать с ним и его инфраструктурой. Придется либо искать варианты перепрофилирования завода, тут тоже много вариантов, либо принимать какие-то другие решения. Поэтому я предложил уничтожать на мощностях завода арсенал химоружия, хранящийся в Камбарке (Удмуртия), а это 6 тыс. тонн иприта, люизита и их смесей.

Этот вопрос обсуждался на состоявшейся в конце октября встрече с руководством страны. Я попросил, чтобы ученые просчитали все "за" и "против" такого варианта. Посудите сами, строительство завода в Камбарке обойдется российскому бюджету в 12-15 млрд рублей, тогда как экологически безопасная перевозка отравляющих веществ из Камбарки в Горный - в 4-5 млрд рублей. Кроме того, если строить завод в Удмуртии, то Россия может не успеть к 2007 году реализовать второй этап программы по уничтожению химоружия и переработать 20% отравляющих веществ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 ноября 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x