"Кристалл" побил свой "рекорд" - 3 шайбы за игру

• 10:33, 12 ноября 2003
Во время шестидневных "каникул" в высшей российской хоккейной лиге "Кристалл", расставшись с нападающими Двуреченским, Шарифьяновым и Ховриным, дозаявил вратаря Юрия Герасимова, защитников Сергея Колтыгина, Сергея Паклина, форвардов Евгения Бухарана, Евгения Хромова и Рустама Латыпова. А в самый последний момент к составу были "прицеплены" нападающие Ружейников из "Крыльев Советов" и Шульга из магнитогорского "Металлурга". Бухаран, Хромов и Латыпов составили третью тройку. Она в матче с "чистокровным" дебютантом лиги - ХК "Рыбинск" сыграла с "листа" и довольно успешно - отметилась голом.

Это была вторая встреча соперников в сезоне: первая на предсезонном турнире в Пензе принесла ничью - 1:1. Огромная заслуга в ней принадлежала вратарю Евгению Рябчикову.

Во вчерашнем поединке с "Кристаллом" гости при счете 0:5 в начале второй половины заключительного периода проявили характер и отметились двумя эффектными шайбами Новикова и Пафифова в ворота достаточно надежно сыгравшего Герасимова. Рыбинцы после этого могли провести и третий гол, используя чистый выход один на один с Герасимовым своего нападающего, но тот промахнулся. Однако спасти вчистую проигранный матч у них возможности не было.

У саратовцев в этот день едва ли не первая атака завершилась удачно - Голубничий после "выстрела" Ружейникова подправил шайбу в ворота Лобанова. А менее чем через 6 минут при реализации "лишнего" красивый дальний бросок удался защитнику Шубинову. С этого момента у "Кристалла" стали получаться и быстрые входы в чужую зону, и броски из "убойных" точек, не было только заброшенных шайб. Ждать их пришлось довольно долго.

В середине второго периода защитник Великов вывел от синей линии в прорыв Чулкова, и тот точно бросил под перекладину. А в самом конце двадцатиминутки Бурханов хитрым броском низом застал врасплох Лобанова, который весь третий период вынужден был сидеть в запасных, уступив место стажировавшемуся летом в "Кристалле" Хрулеву. Тот, правда, уже на 43-й секунде своего присутствия в воротах пропустил между рук шайбу от Федотова - это был его единственный промах.

"Кристалл" - "Рыбинск" 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
Судья: Феофанов (Москва).
"Кристалл" (12): Герасимов, Федотов - Шорохов (2), Бурханов - Степанов - Рябинин (2), Великов - Усачев, Чулков (2) - Ваулин (2) - Молотилов, Шубинов - Паклин, Бухаран (2) - Хромов - Латыпов, Чикин - Кутейкин (2), Голубничий - Ружейников - Лидванов.
Шайбы забросили: Голубничий (Ружейников, 02.21) - 1:0, Шубинов (Паклин, Бухаран, 08.37, бол.) - 2:0, Чулков (Великов, 32.52) - 3:0, Бурханов (Федотов, Степанов, 39.28) - 4:0, Федотов (Степанов, Бурханов, 40.53) - 5:0, Новиков (Попов, Терентьев, 50.19) - 5:1, Пафифов (Попов, 53.01) - 5:2.