12 декабря
"Кристалл" - "Витязь" Подольск 4:4 (0:2, 3:0, 1:2, 0:0)
"Кристалл" (18): Полукеев, Федотов - Чикин, Бурханов - Степанов - Комиссаров (2), Великов - Усачев, Лисин (2) - Ваулин - Молотилов, Кутейкин - С. Симонов, Чулков - Хромов - Латыпов, Шубинов (14) - Паклин, Анисимов - Р. Тарасов - Лидванов.
"Витязь" (18): Шевцов, Чуканов - Соловьев (2), Кровопусков (10) - Вершинин - Поперечный, Стрелков - Баев, Борозенко - Вощеникин - О. Капичин, Плеханов - Микаэлян, Костюхин (2), Люзенков - Акулинин (2) - Сергиевский (2), Уваров.
Шайбы: Люзенков (Акулинин, Сергиевский, 02.26) - 0:1, Борозенко (Кровопусков , 06.02) - 0:2, Степанов (Федотов, 24.04) -1:2, Великов (Молотилов, Ваулин, 30.37) - 2:2, Лисин (Молотилов, 39.24) - 3:2, Вершинин (Кровопусков, Соловьев, 43.36) - 3:3, Борозенко (Вощеникин, 47.25) - 3:4, Лисин (Степанов, Бурханов, 53.42) - 4:4.

13 декабря
"Кристалл" - "Витязь" 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
"Кристалл" (18): Полукеев, Федотов (4) - Шорохов (2), Бурханов - Степанов - Комиссаров, Великов - Усачев (4), Лисин (2) - Ваулин (2) - Молотилов, Кутейкин - С. Симонов, Чулков (2) - Хромов - Латыпов, Паклин - Чикин (2), Анисимов - Р. Тарасов - Горбачев.
"Витязь" (18): Шевцов (00.00 - 57.22) (2),Чуканов (4) - Соловьев, Кровопусков - Вершинин - Поперечный (2), Микаэлян - Плеханов (4), Борозенко (4) - Вощеникин (2) - О. Капичин, Костюхин - Стрелков, Люзенков - Акулинин - Сергиевский, Уваров.
Шайбы: С. Симонов (Степанов, Федотов, 01.43, бол.) - 1:0, Хромов (Чулков, 13.27, бол.) - 2:0, О.Капичин (Микаэлян, Борозенко, 25.21) - 2:1, Ваулин (Лисин, 36.48) -3:1.

"Витязь" - одна из немногих приятных сенсаций западного дивизиона в нынешнем чемпионате - завершил первую половину группового турнира третьим, и в последних турах вытеснил с этой позиции неизменно занимавший ее лениногорский "Нефтяник". Однако потеря в Саратове четырех очков лишила "Витязя" этой позиции. Тем не менее, подмосковная команда, еще года три назад выступавшая в элитном дивизионе и явно провалившая минувший сезон, должна быть довольна своей турнирной судьбой. Предварительный финиш дома ему подпортил "Кристалл", одолевший хозяев 1:0, но затем уступивший 1:4. Спустя всего 9 дней "зеркальный" календарь вновь свел соперников.

Начало получилось для волжан удручающим. Две их грубые ошибки в обороне - и два пропущенных гола к началу седьмой минуты, и при медленном темпе, минимуме комбинаций и крепкой руке более академичных гостей, никаких шансов на благополучный исход. Однако скучную игру в начале второго периода "разбудил" капитан "Кристалла" Игорь Степанов. Он принял передачу от Федотова и, оказавшись один на один с Шевцовым, спокойно его переиграл.

Тут у хозяев неизвестно откуда взялись дополнительные резервы. Лавина симпатичных атак принесла две удачи: защитник "Витязя" Соловьев с облегчением, что его команда сдержала натиск численно превосходящего соперника, еще только готовился выскочить со скамейки штрафников, как Молотилов с Ваулиным отработали атаку до конца, и Великов мощным броском сравнял счет. А за 26 секунд до перерыва настойчивый Лисин с паса Молотилова добил шайбу. Он же, но уже с передачи Степанова и Бурханова на 54-й минуте восстановил равновесие, выскочив со скамейки штрафников к чужой синей линии, и заставил капитулировать Шевцова. А между двумя шайбами недавнего дебютанта "Кристалла" были два гола "Витязя", пришедшего в себя после крайне неудачной второй двадцатиминутки.

Повторный матч начался обилием нарушений. За 16 с половиной минут периода соперники 12 раз удалялись с площадки (7 - гости и 5 - волжане), достался малый штраф и вратарю Шевцову за умышленную задержку времени. Это наказание случилось ровно через минуту после того, как штраф получил Борозенко. Оставшись втроем против пятерки саратовцев, "Витязь" через четыре секунды прозевал мощный бросок защитника Симонова, получившего пас с точки вбрасывания от Степанова и Федотова. Вторично хозяева площадки удачно разыграли "лишнего" на 14-й минуте, когда Хромов в сутолоке у ворот Шевцова сумел найти щелку между его щитками.

Счет 0:2 заставил "Витязь" включить дополнительные скорости. С этого момента пошла обоюдоострая атакующая игра. Удаление Чикина за нарушение спортивной экипировки послужило к тому сигналом. А когда О. Капичин сократил разрыв, гости пошли в решительный штурм. Однако наша оборона и особенно Полукеев держались стойко. Несколько облегчил ситуацию как нельзя кстати пришедшийся гол Ваулина, пустившего от синей линии шайбу над правым плечом вратаря - 3:1.

Большего командам достичь не удалось - весь третий период саратовцы надежно оборонялись от атак игравших, как и накануне, в три пятерки гостей. В эти трудные минуты, дабы избежать неприятных осложнений, Геннадий Цыгуров посадил в запас четвертое звено, а вышедшего после долгого перерыва Горбачева отправил в третье - вместо Латыпова. "Витязь" за две с половиной минуты до окончания третьего периода оставил свои ворота пустыми, но не смог реализовать большинство.