Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Защитники порядка и участники боевых действий на Северном Кавказе смогут зарабатывать более $1 тысячи

  • 11:57, 13 февраля 2004
  • Комментариев[0]
Уже сейчас на Кавказ едут служить люди за тем, чтобы накопить на квартиру, машину, дачу. Зарплата в 600-800 долларов намного превышает мизерные оклады военных и милиционеров в иных регионах страны.

Теперь же, возможно, военнослужащие, милиционеры и сотрудники других ведомств, обеспечивающих общественный порядок и участвующие в контртеррористических мерах на Северном Кавказе, смогут зарабатывать более тысячи долларов в месяц. По крайней мере так следует из текста постановления Правительства РФ, которое публикует сегодня "Российская газета".

Для военнослужащих, гоняющих по кавказским горам бандитов, предусмотрена 50-процентная ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладам по штатной должности и ежемесячная 100-процентная надбавка к окладу за особые условия службы. Полевые или суточные предусмотрены в двукратном размере. У военнослужащих-призывников зарплаты потяжелеют в два раза, а суточные им будут начислять с 55-процентной надбавкой.

Приятные изменения коснутся и начисления стажа. Службу на Кавказе приравняют как год за полтора. А если во время прохождения службы будут случаться боестолкновения и активные действия по обезвреживанию банд террористов, то коэффициент в это время будет уже один к трем. Такой же срок службы с обозначенными коэффициентами будет начисляться во время пребывания военнослужащих в госпиталях и больницах.

В случаях пропажи или пленения военнослужащих-призывников, их семьи будут получать зарплату контрактников, причем до тех пор, пока человек не отыщется - живой или мертвый или не будет освобожден из плена. Если военнослужащий попал в госпиталь по ранению или болезни, государство возьмет на себя расходы по выезду двух членов его семьи к месту лечения. То же касается и семей, где родственник погиб: государство возьмет все транспортные расходы до места опознания. Семьи пропавших без вести или погибших получат возможность внеочередного получения жилья.

Дополнительные выплаты и гарантии относятся не только к военнослужащим, но и сотрудникам МВД и федеральных органов исполнительной власти. После вступления в силу постановления в материальном плане должны выиграть сотрудники ГУИН, МЧС, Государственной противопожарной службы.

Текст постановления написан довольно витиевато и без разъяснений многих формулировок и пунктов, его правильное или искаженное применение будет зависеть от воли финслужб на местах. Так и осталось непонятным, подпадают ли под категорию льготников военные корреспонденты, часто бывающие в командировках в Чечне. Или, например, в чем разница формулировок "непосредственное выполнение задач в составе объединенной группировки" и "непосредственное выполнение задач в составе объединенной группировки в контртеррористических операциях". А ведь, судя по тексту, исчисление срока службы в зависимости от этих формулировок отличается в два раза. Вполне возможна такая картина, что, подхватив ангину в горах, солдат, провалявшись на больничной койке примерно полгода, прямо из больничных ворот отправится на дембель.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x