Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подготовлен законопроект для третьего в истории России передела земли между федеральным центром, губернаторами и мэрами

  • 10:54, 3 марта 2004
  • Комментариев[0]
Министерством имущественных отношений РФ подготовлен законопроект, который внесен в Правительство. Это третий в истории России передел земли между федеральным центром, губернаторами и мэрами. Революция (а это именно революция) без крови не бывает. Автор законопроекта Андрей Алпатов надеется, что "прольется кровь" только тех, кто все последние 10 лет нарушал земельные законы, брал взятки и вставал шлагбаумом на пути земельного рынка, пестуя свой корыстный интерес.

В интервью "Российской газете" Андрей Алпатов, в частности, сказал:

"Идет административная реформа. Каждый уровень власти наделяется строго очерченными полномочиями, и ему дают имущество, чтобы он мог эти полномочия выполнять. В том числе делим и землю. Не побоюсь этого слова, задача историческая. В истории России было два прецедента: при Елизавете в 1754 году и Екатерине II. Итак, стартовые позиции: 92,5 процента земли - в государственной собственности, не разделенной между уровнями власти, и только 7,5 процента - частная собственность. Всего земли 1,7 миллиарда гектаров.

Все операции с землей тормозятся ее неразделенностью между уровнями власти. Любая купля-продажа начинается с вопроса: чье? Через 10 лет земельной реформы ответа нет.
Новый закон, не меняя принципов разграничения, меняет одно: он быстрый. Теперь вместо года нужно месяц. Собственно, упрощенная схема уже существует, но она применяется только к некоторым землям, например, обороны. В итоге в России будет 150 тысяч федеральных земельных участков под государственными учреждениями и около 100 тысяч федеральных участков - под предприятиями, которые были приватизированы из федеральной собственности. Вообще-то в федеральной собственности будет почти 70 процентов российских земель, но 66 процентов - это лесной и водный фонд. Экономически эффективной земли у Федерации будет всего три процента. 9,5 процента составят собственность губерний, 14 процентов - муниципальных образований и около 7,5 процента - частная собственность. По нашим прогнозам, она сможет за 10-15 лет увеличиться в два-три раза.

В отношении предприятий есть позиция - поддержать структурные реформы, подешевле продать землю непосредственно под цехами. Но продавать незастроенную часть заводской территории за гроши, я думаю, просто несправедливо. Поэтому предлагаем: все, что не застроено, продается по рыночной цене. Нахватать земли, чтобы потом ею спекулировать, - неправильно.

Если проект будет внесен Правительством в Думу в марте, то есть шансы принять его уже в этом году с тем, чтобы он заработал с 1 января следующего. Я думаю, что местные бюджеты уже в 2006 году смогут вдвое увеличить свои доходы от земли.
Беда наших муниципалов в том, что они не понимают одной вещи: быстрейшая передача земли в собственность сводится к тому, чтобы объединить земельный налог и налог на имущество. Предприятие приватизировалось, имущество у него уже в собственности. А земля осталась государственной. И стоит задача: продав ему же еще и земельный участок, перейти от двух налогов (от имущества и на землю) к одному - на недвижимость. И весь этот налог пойдет в местный бюджет. Вот этого муниципалы никак понять не могут.

Если вы взяли землю под строительство незаконно, например, поставили коттедж в водоохранной зоне, рано или поздно руки у государства до вас дойдут. Вы уже видели по ТВ, как бульдозерами сносят коттеджи. Мы должны проверить все 150 тысяч федеральных земельных участков. Работа распланирована на четыре года. Находим нарушения - составляем акт, откуда ты здесь взялся, кто дал тебе разрешение владеть и строить. Так что руки уже тянутся".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 марта 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x