Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Есть предложение - сделать Правила дорожного движения Законом РФ и ужесточить наказания за нарушения на дороге

  • 10:59, 4 марта 2004
  • Комментариев[0]
Автор "Российской газеты" убежден, что имея нынешние дороги, Россия может стать одной из самых "низкоаварийных" стран мира. Просто для этого НИЧЕГО не делалось, поскольку цена человеческой жизни в России во все времена - копейки.

Журналист считает - чтобы переломить ситуацию, необходимо произвести полную реорганизацию законодательства по безопасности дорожного движения. Первое - превратить Правила безопасности дорожного движения из подзаконного акта - почти что ведомственной инструкции - в Закон Российской Федерации.

Второе - ГАИ-ГИБДД, как во всех "цивилизованных странах", должна заниматься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО безопасностью дорожного движения и ничем более.

Когда речь заходит о повышении штрафов за нарушения на дорогах, на каком основании кричащие о нищих врачах, учителях и пенсионерах одним махом зачисляют миллионы этих людей в нарушители? Как раз эти самые многочисленные и малоимущие категории граждан меньше других пострадают от повышения штрафов, поскольку нарушают меньше других. Наоборот, они больше других будут благодарны властям за наведение порядка, потому что именно они больше всех страдают от бардака на дорогах. Поэтому повышение штрафов - необходимая мера. Причем их величина должна быть адекватна содеянному - почему у нас и "запах", и "вываливание из-за руля", и повторные "пьянки" наказываются одинаково?

Всем известно, что наши штрафы в разы, а то и в десятки раз меньше, чем в "цивилизованных странах" по отношению к средним зарплатам. Разве сто рублей за проезд на красный свет это наказание? В Англии за это - 1 500 долларов, во Франции - 800, в Японии - 500. Высокие штрафы за нарушения плюс неотвратимость наказания - вот рецепт дисциплины на дорогах. А то, что в наших реалиях часть штрафов осядет в карманах взяточников, дисциплину на дорогах не отменит - платить-то из своего кармана все равно.

Четвертое - ремни безопасности. Штраф за "непристегивание" - это по сути цена нашей жизни. Статистика дает поразительные цифры: из 100 погибших в ДТП непристегнутых 85 человек остались бы жить, если бы все были пристегнуты. В России цена жизни на дороге равна нулю - предупреждение или 50 рублей штрафа. В Англии это "стоит" 770 долларов, во Франции - 150. По оценкам специалистов, одна эта мера даст нам снижение погибших и покалеченных процентов на 30.

Пятое - детские сиденья, которые у нас редко кто использует. А за последние четыре года в ДТП на дорогах страны погибли 11 тысяч детей. Западные специалисты по пассивной безопасности автомобиля имеют цифры: применение детских сидений снижает травматизм и смертность детей почти на 80 процентов! Будь у нас закон об обязательном использовании на дорогах детских сидений, почти девять тысяч детей остались бы живы.

Огромная доля смертей и увечий на дорогах приходится на ДТП с грузовиками и автобусами. И от этой беды есть панацея. Это - тахограф, прибор, который фиксирует практически все главные параметры работы автомобиля и его водителя: скорость в конкретное время и в конкретном месте, пройденный путь, остановки, время, проведенное водителем за рулем. В "цивилизованных странах" грузовики и автобусы вместимостью более 9 пассажиров в обязательном порядке оснащены тахографами. У нас - только "дальнобойщики", да и то только те, что выезжают за рубеж. Полицейскому не надо прятаться за кустом с радаром, достаточно остановить машину, задать на тахографе интересующий его параметр (скорость, например) и через секунду в его руках будет распечатка всех превышений на конкретных участках дороги - штрафуй.

С помощью тахографов проблема "Газелей", бьющихся на дорогах, была бы решена раз и навсегда. Плюс - процентов на 30-40 повысились бы налоговые поступления в бюджет от владельцев "Газелей". Сейчас сверхприбыли от нещадной, сверх всяких норм эксплуатации пассажирских "Газелей" и их водителей, идут хозяевам в карман. А тахограф покажет истинную картину.

Наши автошколы - позор. Ни одна из них не учит ездить более-менее сносно, все они являются посредниками для получения прав. Ни в одной стране мира практический экзамен по вождению не длится, как у нас, 8-10 минут. Полтора-два часа как минимум! Причем придется показать свое умение не только в городской суете, но и на автобане, в сельской местности и в некоторых странах - даже в темное время суток!

Взять деньги с человека, еле научившегося передвигаться на колесах, разрешить ему выехать с правами на улицы или шоссе, чтобы убить себя или других - такое ни одному полицейскому ни одной страны мира и в голову не придет. У нас же за 400-500 долларов можно купить права вообще АНОНИМНО, не видя в глаза ни экзаменатора, ни экзаменуемого - разве это не чудовищно? Разве нельзя, если захотеть, властям навести здесь порядок раз и навсегда? Но это ж надо захотеть.

Обязательная езда с ближним светом в дневное время снизила аварийность в странах Балтии на 10 процентов - разве это мало? Все отечественные автомобили в обязательном порядке должны сходить с конвейера минимум с одной подушкой безопасности - удорожит автомобиль? Жизнь дороже. Всем европейцам известно, что французы - самые недисциплинированные водители. До минувшего Рождества Николя Саркози был министром внутренних дел и безопасности Франции. После Рождества - стал реальным кандидатом на пост президента. А почему? Да потому, что Саркози за неделю научил французов ездить, пробив через парламент установку радаров на дорогах, чем снизил смертность на них на треть! И к тому же пролил в казну страны золотой дождь - только один радар за две недели "заработал" два с половиной миллиона евро.

То, что я предлагаю, стоит недешево. И для государства, и для нас, автомобилистов. Но ведь на кону - человеческие жизни. Если поделить число смертей и увечий на количество "транспортных средств" в стране, то равных нам в мире нет. Стыдно России такую статистику иметь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 марта 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x