Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Газета напоминает о правах и льготах работающих женщин

  • 11:20, 5 марта 2004
  • Комментариев[0]
Накануне женского праздника "Российская газета" решила напомнить о льготах, которыми обладают работающие женщины.

Новый перечень послаблений только формируется, поэтому применяется прежний документ. Его полное название - "Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин", который также содержит перечисление должностей руководителей и специалистов, на которых в виде исключения разрешен женский труд.

ТК запрещает женский труд на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимый вес.

Изменились и требования трудового закона к ночным работам. КЗоТ запрещал женский труд в ночное время, за исключением отраслей народного хозяйства, в которых это было вызвано "особой необходимостью". Нормы, аналогичной статье 161 КЗоТ, новый ТК не содержит. Если женщина ждет ребенка, она имеет полное право отказаться от ночной смены.

Администрации предприятия запрещено:
привлекать беременных женщин к работам в ночное время и выходные, сверхурочным работам, отправлять их в командировку;
отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату в связи с беременностью;
увольнять беременных женщин (кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации).

Администрация предприятия должна:
снижать в соответствии с медицинским заключением нормы выработки для беременных работниц либо переводить их на более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу, причем с сохранением среднего заработка;
пока решается вопрос о переводе, женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные из-за этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения, организации;
предоставлять работницам отпуск по беременности и родам.

Продолжительность отпуска 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов. В случае осложненных родов послеродовой отпуск увеличивается до 86 дней, а в случае многоплодной беременности и рождении двух и более детей отпуск составляет 84 дня до родов и 110 дней после них; выплачивать пособие во время отпуска по беременности и родам в размере 100 процентов заработка независимо от форм собственности предприятия, характера работы (постоянный, сезонный, временный), продолжительности трудового стажа.

Два года назад было введено временное ограничение по максимальной сумме такой выплаты:
11 700 рублей в месяц (конкретная сумма утверждается ежегодно при принятии бюджета Фонда социального страхования);
предоставлять по заявлению беременной женщины перед или сразу после отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск;
каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается бесплатной специализированной медицинской помощью в государственных или муниципальных медучреждениях. При прохождении обязательного диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если будущая мама еще учится:
ей предоставляется отпуск по беременности и родам такой же продолжительности, что и работающим женщинам, по месту учебы;
пособие ва время этого отпуска по беременности выплачивается в размере стипендии;
учащимся и слушательницам школ, институтов, курсов по повышению квалификации, по переподготовке кадров пособия по беременности и родам исчисляются исходя из заработной платы, сохраняемой за ними на период обучения, без учета стипендии.

Молодая мать имеет право получить единовременное пособие по месту основной работы в размере 4500 рублей. Если женщина встала на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), дополнительно к пособию по беременности и родам ей выплачивается единовременное пособие - 300 рублей. Имеет право на отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится трех лет. До полутора лет отпуск - оплачиваемый: пособие составляет 500 рублей независимо от числа рожденных детей.

На все время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы. Женщина может прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время, а также возобновить его, пока ребенку не исполнится трех лет. Этот отпуск полностью или по частям может быть использован по выбору семьи: отцом ребенка или ухаживающими за малышом другими родственниками. Она может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому и получать при этом пособие, пока ребенку не исполнится полтора года. Имеет право на перевод на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы, и ей сохраняется средний заработок. Мамы редко пользуются своим правом на дополнительные перерывы для кормления ребенка в возрасте до полутора лет, помимо обычного обеденного перерыва. Эти перерывы по полчаса (если детишек двое - по часу) работодатель обязан предоставить не реже чем через три часа работы, они включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Но зато мамам полезно знать, что эти перерывы они могут просуммировать и приурочить к началу или концу рабочего дня, сократив его, но не заработок.

Ребенок первого-второго года жизни обеспечивается специальными детскими молочными продуктами c учетом среднедушевого дохода семьи и регионального прожиточного минимума. В случае болезни матери во время ее отпуска по уходу за ребенком папе или другому работающему члену семьи предоставляется пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на все время, пока мама не выздоровеет. В случае болезни ребенка мама имеет право находиться с ребенком до трехлетнего возраста в стационарном лечебном учреждении с выплатой пособия по социальному страхованию за все время лечения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x