Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено увеличить подоходный налог на выплачиваемые физическим лицам дивиденды

  • 15:50, 13 апреля 2004
  • Комментариев[0]
Пакет налоговых законопроектов Правительства должен быть как можно скорее официально внесен в Госдуму. Об этом говорилось на регулярном понедельничном совещании Президента с членами кабинета министров. Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, в целом концепция законопроектов была еще в субботу поддержана в ходе согласования с рабочей группой депутатов Госдумы.

Как сообщает "Российская газета", не обошлось и без сюрпризов. Наряду с предложениями, которые обсуждались бизнес-сообществом последние полгода, появились новые. Так, по предложению Минфина было принято решение внести в Думу наряду с ранее осуждавшимися законопроектами предложения по увеличению подоходного налога на выплачиваемые физическим лицам дивиденды. Если предложение экономического ведомства будет одобрено Думой, гражданам-акционерам придется платить в казну не 6 процентов от дохода, как сейчас, а 9 процентов.

Министр финансов Алексей Кудрин обосновывает эту меру необходимостью бороться с минимизацией налогообложения. По его словам, некоторые компании, в которых большое количество акций принадлежит физическим лицам, назначили себе крупные дивиденды и с них выплатили налоги. Это выгоднее, чем показывать эти доходы как зарплату.

Другой законопроект, который Правительство передало на рассмотрение в парламент, касается налога на прибыль. Речь, в частности, идет о таких вопросах, как приведение в соответствие с правилами ведения бухгалтерского учета налогового учета материально-производственных запасов; "открытие" перечня прямых расходов, что позволит организациям самим принимать решение об отнесении затрат к прямым или косвенным; предоставление возможности оценки остатков незавершенного производства, товаров на складе и товаров отгруженных, но не реализованных на конец месяца, по правилам бухгалтерского учета; возможность учета в составе амортизируемого имущества в качестве самостоятельного объекта капитальных вложений в арендованные объекты основных средств в форме неотделимых улучшений; возможность учета в составе расходов, уменьшающих налоговую базу следующих расходов: произведенных за пределами территории России, уточнение ряда положений, касающихся налогообложения операций с ценными бумагами; упрощение порядка уплаты налога организациями, имеющими несколько подразделений на территории одного муниципального образования.

Проект федерального закона "О внесении изменений в главу 22 "Акцизы" части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предусматривает повышение акцизов в связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом предполагаемого на 2005 год уровня инфляции. Специфические ставки акцизов на подакцизные товары, за исключением сигарет, предлагается проиндексировать на 8 процентов. Напомним, что ставки акцизов в последнее время индексируются ежегодно, и каждый год парламенту приходится принимать соответствующие законы.

По сигаретам в связи с решением, достигнутым при введении комбинированных ставок акцизов, предлагается более высокая индексация специфических составляющих ставок налога. На сигареты с фильтром предлагается установить специфическую ставку акциза в размере 70 рублей за 1000 штук, на сигареты без фильтра - 30 рублей за 1000 штук. Адвалорная составляющая сохранена в размере 5 процентов к отпускной цене. При индексации ставок в таком размере доля акциза в цене сигарет с фильтром в среднем составит около 25 процентов.

Но главным нововведением станет, конечно, снижение ставки единого социального налога. Кабинет министров признал наиболее целесообразным осуществить снижение путем установления для организаций-работодателей ставок ЕСН: при величине выплат за год на одного работника до 300 тысяч рублей - 26 процентов, от 300 001 рубля до 600 тыс. рублей - 10 процентов, свыше 600 тысяч рублей - 2 процента. Пропорциональным образом изменяются налоговые ставки для тех категорий налогоплательщиков, которые в настоящее время уплачивают ЕСН по пониженным ставкам. Эти нормы предлагается ввести с 1 января 2005 года.

При налогообложении имущества физических лиц предполагается, что налоговая база по этому налогу будет определяться как инвентаризационная стоимость недвижимого имущества, приведенная к реальным рыночным условиям. Налоговая база по земельному налогу должна определяться на основе кадастровой стоимости земельного участка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 апреля 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x