Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В российские банки направлен список организаций и лиц, подозреваемых в финансировании терроризма

  • 09:15, 16 августа 2004
  • Комментариев[0]
Федеральная служба по финансовому мониторингу направила в российские банки список организаций и лиц, подозреваемых в финансировании терроризма. Об этом заявил глава этой службы Виктор Зубков в Ростове-на-Дону, где проходил работу семинар-совещание, посвященный совершенствованию взаимодействия ФСФМ с правоохранительными органами Южного федерального округа в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В этот список входит более 150 лиц и десятки компаний. Составлен он был на основании материалов ООН, сообщили в ФСФМ.

Виктор Зубков проинформировал, что российские финансовые разведчики проводят расследование по тысяче подозрительных финансовых сделок. По 200 из них проверки ведутся совместно с аналогичными службами из 50 стран мира. Всего в базе данных ФСФМ более 2,5 млн сообщений о сомнительных сделках. И это количество ежедневно увеличивается примерно на 10 тысяч. В последнее время, отметил он, сотрудники службы все больше обращают внимание на сделки предприятий металлургической, рыболовецкой и лесной отраслей.

Виктор Зубков также сообщил, что в прошлом году был зафиксирован рекордно низкий за последние десять лет отток частного капитала из России - 2,1 млрд долларов. В это же время приток составил 6,5 млрд долл, что вдвое превышает уровень самого благоприятного в этом отношении 1997 года. Однако, как предостерег глава ФСФМ, под видом иностранных инвестиций сегодня в Россию зачастую после "отмывки" за рубежом возвращаются "грязные" деньги российских преступных группировок.

Об этом сообщает ИА "ФК-Новости".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 августа 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x