Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Теперь при продаже квартиры можно указать ее рыночную стоимость и не платить налога

  • 11:05, 25 августа 2004
  • Комментариев[0]
Сегодня "РГ" публикует первые шесть документов из общего пакета жилищных законопроектов. Этот пакет состоит почти из трех десятков актов, которые призваны сформировать рынок доступного жилья.

Первыми вышли в свет законы, которые вносят изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Именно они, как пояснил помощник министра промышленности и энергетики Леонид Чернышов, стимулируют как первичный, так и вторичный рынок недвижимости. С одной стороны, законы создают условия для того, чтобы застройщики много и быстро строили. С другой - подталкивают людей, проживающих в маленьких квартирах, улучшать свои жилищные условия.

Имущественный налоговый вычет - это возврат части налога на доходы граждан при покупке или продаже недвижимого имущества. В кодексе установлено, что при покупке или продаже своей недвижимости можно либо возвратить налог, либо уменьшить налогооблагаемую базу. Как показывает практика, это довольно выгодно, поскольку возвращенная гражданину сумма может дойти до 30 тысяч долларов.

Если вы решили продать свою квартиру, то вас тоже ждут приятные сюрпризы. Для начала необходимо посчитать, сколько лет вы являетесь собственником имущества. Если три и более лет, то при продаже квартиры можно совершенно спокойно записать в договоре полностью сумму сделки, то есть рыночную стоимость квартиры и не платить никакого налога на доходы, полученные от ее продажи.

Если же человек стал владельцем недавно, то здесь ситуация несколько иная: ему предоставляется налоговая льгота в один миллион рублей. Это означает: если вы договорились с покупателем о продаже жилья на сумму в четыре миллиона рублей, то один миллион (примерно 30 тысяч долларов) вам из вашего дохода вычтут, а с других трех придется заплатить подоходный налог в размере 13 процентов. Дело в том, что эти три миллиона будут считаться суммой дополнительно полученных вами доходов, которыми надо поделиться с казной.

Если гражданин решил улучшить жилищные условия, купив большую квартиру или дом, то налоговые вычеты распространяются на суммы, израсходованные на новое строительство, приобретение жилья, погашение ипотечных кредитов. При этом налоговый вычет не может превысить сумму в один миллион рублей. Срок возврата налога не ограничен, то есть если вы не полностью смогли получить эту сумму в первом году, пользуясь вычетом, то возврат денег переносится на следующий год, и так далее.

Теперь в законе появилось и такое изменение - налоговый вычет теперь можно получить не в налоговой инспекции, а там, где вы работаете. Ждать возврата причитающейся суммы не придется: с ваших доходов просто не будут взимать налоги, пока не наберется необходимая сумма. Налоговый вычет, как и прежде, предоставляется налогоплательщику всего один раз в жизни и исключений здесь не предусмотрено.

В законе также оговорены случаи, когда имущественный налоговый вычет не предоставляется. Их немного. Во-первых, когда происходит продажа имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Во-вторых, вычет не предоставляется, если гражданин решил получить деньги на покупку или строительство жилья у своего работодателя. И, наконец, льгота не действует, если жилье оформлено на несовершеннолетнего ребенка.

Статьи 146 и 149 - отменяют налогообложение при продаже земли и жилых домов (помещений). Если сегодня гражданин, оформляя сделку по их продаже, платит налог на добавленную стоимость, то в будущем он освобождается от этого налога.

Статья 256 - предоставляет частным коммунальным операторам право начислять амортизацию. Сегодня ее может начислить только собственник инфраструктуры, скажем, муниципалитет. Новая редакция статьи разрешает делать это частным компаниям, которые берут жилищный фонд и объекты инфраструктуры в долгосрочную аренду или управление. Правда, это справедливо только в том случае, если вырученные деньги частная компания станет вкладывать в развитие этих объектов. Эта норма, пояснил Леонид Чернышов, направлена на изыскание средств для подготовки инфраструктуры будущего места застройки. Грубо говоря, к некому участку земли - будущей стройке оператор прокладывает тепловые трубы, иные коммуникации и передает его застройщику. Последний уже не тратится на это и, тем самым, по замыслу разработчиков, стоимость жилья должна снижаться.

Статья 284 - снижает ставки налога на прибыль по доходам ипотечного агента. Ныне ипотечный кредит обременен различными издержками, и в том числе, в общую сумму возвращаемых денег, входит планируемая выгода кредитора, или, как его еще называют, ипотечного агента. Разумеется, последний "накручивает" на кредит еще и налог на прибыль, которую он отдает казне. Теперь этот налог отменяется. Разработчики решились на этот шаг для того, чтобы удешевить кредитные деньги, снизить сумму возвращаемых людьми средств.

Статья 60 Бюджетного кодекса вносит изменение налоговой ставки по земле, которая предоставляется на цели строительства. Первые два года застройщик оплачивает землю по двойной ставке. Если он построил дом быстрее этого срока, ему возвращается сумма равная одной ставке. Если он превысил срок строительства, возводит дом три-пять лет, ставка налога возрастает в четыре раза. Леонид Чернышов пояснил, что эта норма вводится для того, чтобы стимулировать застройщика быстрее строить. Не секрет, что сегодня очень много участков земли, в том числе в Москве, отданы в долгосрочную аренду фирмам. Они потихонечку, конечно, застраивают участки. Однако сильно не торопятся, поскольку с течением времени многократно увеличивается цена на жилье. Теперь эти фирмы вынуждены будут "выплеснуть" свои земельные резервы на рынок. В противном случае придется платить за землю очень большие деньги.

Леонид Чернышов уверен, что с выходом в свет полного пакета законопроектов рынок жилья несколько замедлит темпы роста цен. Если в прошлом году стоимость квадратного метра выросла в среднем по России на 26 процентов, то в 2005 году она, по оценкам экспертов минпромэнерго, не превысит 20 процентов. А еще через два года, считает советник министра, рост цен не будет превышать темпов инфляции.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 августа 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x