Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители поселка Латухино не хотят быть татищевцами, хотят - саратовцами

  • 18:00, 30 августа 2004
  • Комментариев[0]
Сегодня и.o. вице-губернатора - первый зампреда правительства области Сергей Лисовский провел совещание по вопросу определения статуса поселка Латухино и обеспечению его жизнедеятельности.

Спор о имущественной принадлежности поселка, в котором проживает порядка 500 жителей, тянется несколько лет. В этом году облдума приняла постановление, которым определена граница Татищевского района, и поселок был отнесен к нему. С этим категорически не согласны жители Латухино - они зарегистрированы в Ленинском районе Саратова, поселок ближе к облцентру географически, на город "завязаны" все коммуникации. Депутат облдумы Сергей Богомолов заверил присутствующих, что закон позволяет изменить границы Татищевского района и включить Латухино в состав Саратова. Решено подготовить соответствующее ходатайство в облдуму.

18 августа Арбитражным судом области было вынесено решение, согласно которому администрацию Саратова обязали принять в муниципальную собственность 59 объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, расположенных в Латухино.

Мэрия собирается продолжать судится - на это решение была подана апелляция, сообщил заммэра по градостроительству Сергей Дрождин. Он объяснил это так: на восстановление коммуникаций нужно 30 млн рублей, у города их нет.

"В этом случае администрация Саратова судится со своим народом", - заявил Лисовский. Он настоятельно просил исполнить решение суда, а деньги можно будет найти через областные целевые программы, точно зная хозяина. Жители собираются 1 сентября пикетировать мэрию, "чтобы мэр нас заметил", - сообщил представитель поселковой общественности Виктор Боровский.

Не менее важным является вопрос водоснабжения Латухино. Боровский рассказал, что у них более месяца перебои с водой, а с 25 августа ее выключили совсем. Весь поселок затоплен фекальными стоками. Детсад не работает, СЭС не приняла школу - 1 сентября учебный год может не начаться.

Внешние инженерные коммуникации Латухино находятся в собственности "Югтрансгаза" и его дочерних предприятий. Воду отключают, хотя жители платят как положено. По словам Боровского, газовики требуют оплату не по нормам для населения, а "по диаметру трубы". Убеждать представителей "Югтраснгаза" включить воду Лисовский и другие представители власти решили без присутствия журналистов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 августа 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x