Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Достигать 15%-ного роста ВРП будут за счет выведения из тени реальных доходов, особенно в торговле

  • 16:30, 8 сентября 2004
  • Комментариев[0]
Сегодня в облправительстве прошла пресс-конференция и.о. вице-губернатора - первого заместителя председателя облправительства Сергея Лисовского. Он рассказал о социально-экономическом развитии области за 8 месяцев этого года.

По предварительным итогам, валовый региональный продукт за этот период составит 98 млрд руб. или 110,4% к соответствующему периоду прошлого года. Наибольший вклад в ВРП внесла промышленность - 28%. Промышленностью области в январе-августе произведено продукции на 65,1 млрд рублей, индекс физического объема 107,6%. Второе место занимает сельское хозяйство - здесь выпущено продукции на 30,5 млрд руб.

За этот период в области построено 227,6 тыс. кв. метров жилой площади. Как заявил Лисовский, строительство вскоре станет "локомотивом" развития области (сейчас его доля в ВРП - 6,3%).

Достигать запланированного губернатором 15%-ного роста ВРП будут за счет выведения из тени реальных доходов в различных отраслях хозяйства, особенно в торговле. Тот же метод подходит для увеличения официального уровня заработной платы. Кроме того, в облправительстве намерены проанализировать, почему происходит падение объема поступающих в областную казну налогов.

По словам Лисовского, выяснилось, что большинство областных министерств слабо взаимодействуют с облкомстатом. В результате используемые сейчас методы статистики несовершенны - когда осваивается новая продукция, она еще некоторое время не появляется в перечне.

Журналистов интересовало, насколько реально достичь к концу года 15%-ного роста ВРП. По мнению Лисовского, это реально. До конца сентября каждое из министерств отчитается, как будет выполнять поставленную губернатором задачу. "Вы будете иметь возможность послушать каждого министра о том, за счет чего будет решаться эта задача", - сказал Лисовский.

Говоря об проблемах грядущей зимы, чиновник сообщил, что 7 сентября на совещании с депутатами облдумы определены источники для 150 млн из 218 млн, которых не хватало Саратову. Дополнительные средства на отопительный сезон "собрали" за счет перераспределения бюджетных средств и заимствований.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 сентября 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x