Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Каждое десятое уголовное дело приостанавливается или прекращается

  • 13:20, 29 октября 2004
  • Комментариев[0]
На окружном заседании в облГУВД выступил с докладом помощник Полномочного представителя Президента в ПФО Владимир Татарчук. Он сообщил:
о терроризме:
"Терроризм - это ни что иное, как крайняя форма экстремизма, мало что для этого сделали. Возбуждено всего 9 преступлений экстремистской направленности, - снижение более, чем на 30%:

В конце сентября в Республике Татарстан выявлена головная группа глубоко законспирированной и очень организованной террористической организации "Хизб Ут-Тахрир Аль Ислами"(ХТ): ХТ успела пустить корни в Саратовской, Самарской, Нижегородской областях".

О незаконном обороте оружия:
"Практически повсеместно снижена результативность борьбы с незаконным оборотом оружия, - более, чем на 40%. Рост преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, увеличение в Саратовской области в два раза числа убийств с помощью оружия и обыски по "делу убийства Бандориных" свидетельствуют, что оружие у населения есть".

О наркопреступности:
"Число выявленных наркопреступлений за период с 2001 по 2003 год уменьшилось почти в полтора, а в Самарской и в Саратовской областях - в два раза. Больше чем на четверть сократилось количество фактов сбыта и почти на треть - тяжких и особо тяжких преступлений. Нажитые преступным путем денежные средства и материальные ценности наркодельцов не устанавливаются. Сумма "отмытых" преступно-нажитых наркодоходов по всем семи уголовным делам составила всего 33 тыс. рублей. Это в 2-х млрд. потоке наркодолларов".

Об уличной преступности:
"Напряженной остается обстановка на улицах и в общественных местах. Для большинства регионов округа характерен рост в общественных местах краж, грабежей и разбойных нападений. Количество уличных преступлений возросло в 11 регионах, наиболее существенный рост наблюдается в Пензенской, Кировской областях, Удмуртии и Чувашии". Владимир Татарчук видит выход в принятии ФЗ "Об участии граждан РФ, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка" (о народных дружинах, и казачьих войсках, и студенческих оперативных отрядах) и использовании комплекса "Безопасность", который состоит из несколько взаимосвязанных между собой систем городского назначения.

О беспризорниках и детской преступности:
"Детская беспризорность и безнадзорность просто должны приравниваться к факторам угрозы национальной безопасности... Детская преступность возросла вновь почти на 11%, а в Саратовской, Пензенской, Пермской, Кировской областях эти цифры зашкаливают... В Саратовской области принята очередная программа "Дети Саратовской области" - только финансовая составляющая свыше 771 млн рублей. Предыдущая программа считается вроде как выполненной. Тогда почему же тема роста детской беспризорности и социального сиротства по-прежнему остается даже более чем актуальной... Многие мероприятия предыдущей программы вроде бы выполнены, но почему-то те же самые мероприятия заложены и в текущую программу".

О коррупции:
"Наблюдается коррумпированность сотрудников паспортно-визовых служб и в нашем округе, которые за взятки незаконно регистрируют иностранцев, оформляют документы для предоставления гражданства России, выдают паспорта выходцам из Северо-Кавказского региона, что приводит к легализации лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности... Всего же за 9 месяцев текущего года за взятки в отношении работников милиции возбуждено 64 уголовных дела, 53 из которых уже направлено в суд".

О защите конституционных прав граждан:
"На 30,6% сократилось число лиц, в отношении которых дела прекратились по реабилитирующим основаниям, из них, в том числе на треть содержащихся под следствием... 519 невиновных людей были привлечены к уголовной ответственности, - это пять полномасштабных рот, и каждый пятый из них содержался под стражей..."

О работе следователей:
"При росте преступности на 13,5 % снизилось количество оконченных уголовных дел. Каждое десятое дело либо приостанавливается, либо прекращается... По 187 тысячам уголовным делам преступники не установлены. Значит, не работает конституционный принцип неотвратимости наказания, не восстановлены опять же конституционные права потерпевших".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 октября 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x