Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В этом году помощи в местном союзе солдатских матерей попросили около тысячи человек

  • 09:19, 12 ноября 2004
  • Комментариев[0]
По сведениям, полученным в Саратовской региональной общественной организации "Союз солдатских матерей", количество нарушений Конституции РФ, действующего законодательства в отношении призывников, военнослужащих, не уменьшается.

Примерно за полгода до окончания предоставленной отсрочки от призыва в армию, учащихся начинают вызывать в военкоматы и требовать участия в так называемых мероприятиях, связанных с призывом. Учитывая, что состояние здоровья призывников таково, что практически каждый из них требует проведения медицинского обследования в условиях стационара, призывники появляются на занятиях в учебных заведениях от случая к случаю, то есть, фактически прекращают учиться. Практика освобождения от занятий продолжается.

После "рождения" постановления, обязывающего структуры МВД оказывать помощь и содействие военкоматам в розыске лиц, уклоняющихся от призыва, военкоматы тут же переложили свои обязанности на участковых милиционеров. Для того, чтобы самим не ходить по квартирам призывников и не разносить им повестки, они заведомо ложно вносят их в списки так называемых "уклонистов", тем самым обязывают участкового милиционера не только известить призывника о том, что его ждут в военкомате, но и доставить его туда. Участковый должен решить: идти или нет на правонарушение. И он на него идет.

В Балакове один из участковых милиционеров милиционер применил силу во время обхода. В результате внука увели в военкомат, а бабушку - в травмпункт. Когда бабушке разъяснили, что согласно статьям 24 и 26 Закона о воинской обязанности и военной службе ее внука до конца учебного года не имели права привлекать к мероприятиям, связанным с призывом в армию, она возмущенно призналась, что, в обмен на обещание не отправлять внука в воинскую часть до окончания экзаменов участковый милиционер потребовал с нее расписку о том, что она не имеет к нему претензий за причиненные телесные повреждения. Чтобы дать внуку возможность получить аттестат, бабушка от таких претензий отказалась письменно и выдала участковому инспектору требуемую расписку.

Если призывники проходили лечение по своей инициативе, а не по направлению военкомата, то документы из таких медицинских учреждений удается приобщить к личному делу только через прокуратуру или методом направления их в адрес военкомата заказным письмом с уведомлением.

В последние годы в Саратовской области получает все большее распространение практика утери амбулаторных карт граждан, подлежащих призыву на военную службу. В Балакове проходя однажды мимо поликлиники N 6, одна гражданка увидела в контейнере для мусора амбулаторную карту, достала ее и принесла в союз солдатских матерей. По указанному в карте адресу нашли родителей призывника, которые рассказали, что у их сына серьезная черепно-мозговая травма, что по направлению врачей военкомата он проходил обследование и карту оставил у лечащего врача, после чего она таинственным образом исчезла. Изучив документы в карте, в союзе солдатских матерей сделали вывод, что по состоянию здоровья гражданин не подлежит призыву на военную службу. Однако, на тот момент медицинская комиссия уже признала его годным к службе из-за отсутствия подтверждения о наличии травмы.

На некоторых предприятиях положили за правило требовать в военкомате информацию не только о том, состоит ли гражданин на военном учете (эти сведения действительно предоставлять надо), но еще и о том, почему он не служил в армии - с полным указанием причин и названия болезней.

В этом году около тысячи граждан попросили помощи и совета в Саратовском союзе солдатских матерей.

Об этом в своем докладе сообщила председатель Саратовского регионального союза солдатских матерей, член правления российской коалиции общественных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу!" Лидия Свиридова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x