Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Башкирские ревизоры имеют претензии к деятельности саратовского бизнесмена

  • 10:46, 25 ноября 2004
  • Комментариев[0]
В соответствии с федеральной целевой программой экономического развития Башкирии, в 2003 году на ГУП "Амзинский лесокомбинат" (АЛК) было начато строительство химического цеха по производству этилацетата и бутилацетата. В том же году на эти цели из федерального бюджета предприятию было перечислено 20 млн рублей, еще 3 млн — из республиканского бюджета. Всего до 2006 года планировалось инвестировать в новое производство около 72 млн рублей. Однако эти вливания не смогли улучшить финансовое положение предприятия, убытки которого к концу 2003 года достигли 12 млн рублей.

До 2003 года АЛК было крупнейшим предприятием лесопромышленного комплекса Башкирии, единственным производителем этилацетата в республике и единственным производителем уксусной кислоты из натурального сырья в РФ. До 70% химической продукции предприятия идет на экспорт. В 2004 году центральное финансирование было прекращено, а программа строительства цеха заморожена. Распоряжением Кабинета министров Башкирии от 15 декабря 2002 года ГУП АЛК выступил учредителем создаваемого ОАО "Амзинский лесокомбинат", внеся в уставный капитал общества около 62% имеющегося у него на балансе имущества, в том числе основные производственные мощности.

По данным ревизоров Контрольно-счетной палаты РБ, не дожидаясь регистрации права собственности на имущество ОАО АЛК, руководство унитарного предприятия провело оценку 76-процентного пакета акций АО, впоследствии проданного саратовскому ООО "Нарат-К" за 32,7 млн рублей, что на 53 млн ниже номинальной стоимости данного пакета акций. Как сообщили в КСП, условия купли-продажи до сих пор не исполнены — 32,7 млн рублей, подлежащие перечислению в ГУП АЛК за проданные акции, по просьбе генерального директора ГУП Флюра Сафина были перечислены на счет ООО "Фирма Даша ЛТД" (Саратов). Как объяснил ревизорам господин Сафин, это было сделано по совету главы компании "Нарат-К" Камиля Аблязова. Самого Аблязова Флюру Сафину рекомендовал человек из руководства республики, имя которого генеральный директор унитарного предприятия отказался называть.

По словам господина Сафина, по согласованию с Минимуществом республики 32,7 млн рублей должны были пойти на достройку химического цеха. "Фирма Даша ЛТД" обещало поставить сырье на ГУП, но этого не произошло. "Взамен денег мы получили ангар стоимостью в 11,9 млн рублей, технологическое оборудование на сумму 8 млн рублей, а на оставшиеся средства были погашены банковский кредит и задолженность перед ОАО АЛК".

Как заявил председатель КСП Петр Бобылев, "ревизорам непонятно, на каком основании без конкурса и по заниженной стоимости был продан компании "Нарат-К" пакет акций ОАО АЛК, находящийся в собственности унитарного предприятия". Также, по его словам, остался без ответа вопрос, почему сделку провели бартером и через сомнительную фирму.

Точку зрения ревизоров не разделяет руководство ОАО АЛК. По словам генерального директора общества Виктора Москвина, "надо только приветствовать деятельность компании "Нарат-К", которая пытается поднять производство на АЛК". Главное, по его словам, что производство в акционерном обществе растет, – если по итогам десяти месяцев прошлого года было произведено продукции на сумму 91 млн рублей, то в этом году – уже на 133 млн рублей.

Как сообщил заместитель министра имущественных отношений РБ Ильдар Аминев, решение по продаже принимал собственник – правительство республики. "Через нас проходили только согласительные документы по договору купли-продажи, оценки объекта, поэтому все вопросы по поводу сделки — к правительству и отраслевым ведомствам", — добавил он.

Известный саратовский бизнесмен Камиль Аблязов, которого президент Башкирии Муртаза Рахимов в августе 2004 года назначил представителем республики в Саратовской области, во второй раз попадает в поле зрения ревизоров КСП РБ. В конце июля текущего года на заседании коллегии КСП ревизоры констатировали нарушения в хозяйственной деятельности ряда государственных предприятий лесопромышленного сектора, переданных в доверительное управление компании "Нарат-К", президентом которой является Аблязов.

Тогда, по данным ревизоров, из активов ОАО "Башлеспром" и ОАО "Уфимский фанерно-плиточный комбинат" было выведено имущество на сумму 46,6 млн рублей, часть которого в размере 4,8 млн рублей была внесена во вновь созданное жителем Саратова Петуховым предприятие ООО "Башкирская лесопромышленная компания", но уже без участия государства. Результаты проверок были переданы в прокуратуру республики, которая возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя лесопромышленного предприятия "Уфа-Шэньян МДФ". В действиях руководства "Нарат-К" правоохранительные органы тогда не нашли состава преступления.

По итогам заседания коллегии КСП принято решение направить результаты проверок в прокуратуру республики для рассмотрения мер по прокурорскому реагированию, сообщает "Ъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 ноября 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x