"Кристалл" Белоусова" одержал первую победу

"Кристалл" - "Нефтяник" Лениногорск 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).
Саратов. 8 декабря. Дворец спорта "Кристалл". 3 200 зрителей.
Судья: А. Кушнир (Ярославль).
"Кристалл" (16): Хорошун, Леонтьев - Кривоножкин, Горбачев (2) - Степанов (2) - Коннов, Симонов (4) - Долгов, Доника - Орлов - Цыруль, Кутейкин - Соколов, Мартынюк (2) - Нагорных - Бутурлин, Шакаримов (2) - Рыбаков (4), Шивиц - Хромов - Рафиков.
"Нефтяник" (24): Франскевич, Загитов (2) - Бурлуцкий, Кадейкин - Жаглин - Гизатуллин, Куклев - Котулис, Потемин - Губин (14) - Сафонов (2), Юшин (4) - Бельский, Сальников - Сарваров - Шигапов, Клишин - Пугин, Храмов (2) - Тимерташев - Холепа.
Шайбы: 1:0 Мартынюк (Кривоножкин, Леонтьев, 37.13,бол.), 1:1 Гизатуллин (Кадейкин, 40.25), 2:1Степанов (Кривоножкин, Коннов, 57.04).

На второй минуте с интервалом в 16 секунд с площадки были поочередно удалены два игрока гостей - Губин и Храмов. Степановское звено всю свою смену держало соперника в его зоне, было много бросков. В течение нескольких секунд пятерка имела две верные возможности забросить шайбу, но дважды подряд опаснейшие броски Степанова, а затем Горбачева отразил вратарь Франскевич. "Кристаллу" не удалось воспользоваться благоприятной ситуацией.

К концу первого периода и в начале второго гости завладели инициативой, но в эти опасные для волжан минуты с блеском сыграл Хорошун. Оба голкипера и стали главными "виновниками" скромного счета игры.

Рождению первого гола в большей степени способствовали нападающий первого звена Коннов и защитник гостей Юшин. Прерывая опасную атаку Коннова, тот нарушил правила и отправился на две минуты отдыхать. Но просидел он на скамейке штрафников меньше положенного времени - после дальнего, от синей линии, мощного броска Мартынюка шайба по замысловатой траектории влетела под перекладину ворот "Нефтяника".

Хрупкое преимущество "Кристалла" держалось недолго - на 25-й секунде третьего периода, когда в результате быстрого выпада после стартового вбрасывания шайбы гости стремительно ворвались в зону хозяев, и Гизатуллин после филигранного паса Кадейкина протолкнул шайбу мимо щитков Хорошуна.

Не менее технично в голевом эпизоде сыграл через 17 минут и Степанов - прорвавшись по левому краю, он с близкого расстояния точно бросил шайбу между щитками Франскевича. У гостей оставалось достаточно много времени изменить положение, они могли пойти и на замену вратаря шестым полевым игроком, но все надежды предпринять попытку отыграться в начале последней минуты им разрушил нарушивший правила Сафонов. "Кристалл" спокойно удержал победный счет. После финальной сирены весь тренерский состав волжан - Валерий Белоусов, оправившийся после болезни Анатолий Лукошин и Сергей Жебровский принялся обнимать друг друга. Это была их первая победа.

ЦСК ВВС - Нефтяник Ал 2:6, МВД - Кристалл Эл 9:2, Спартак - Дизель 2:6, Олимпия - Липецк 3:5, Торпедо - Белгород 5:1.
Первая восьмерка: Торпедо - 64 очека, МВД - 56, Нефтяник Ал - 55, Кристалл С - 55, Витязь - 52, Нефтяник Лен - 51, Дизель - 42, Крылья Советов - 38.