Хоккеисты "из органов" вырвали в Саратове победу

Кристалл Саратов – ХК МВД Тверь 3:4 (2:3, 1:0, 0:1).
Судья: Капралов (Москва).
Саратов. Дворец спорта Кристалл. 1 февраля.
Кристалл (10): Черепанов (Базылеев – 11.40), Долгов – Кривоножкин (2), Горбачев – Степанов – Мифтахов (2), Симонов – Рыбаков, Цыруль (2) – Орлов – Коннов, Шакаримов – Иванов, Мартынюк – Нагорных – Поздняков (2), Мартынов – Соколов (2), Баранов – Хромов – Рафиков.
ХК МВД (12): Карпенко, Грибко (2) – Хмыль, Кувалдин – Пчеляков (2) – Антоненко (2), Великов – Срюбко, Макаров – Шевцов – Гордиюк, Чуканов – Соловьев (2), Ал-й Васильев – Горбунов – Клевакин, Журик – Кутузов, Рычагов – Цветков (2)– Кокарев (2).
Шайбы: 0:1Антоненко (00.22), 1:1 Орлов (Коннов, 03.05, бол.), 1:2 Кокарев (Великов, 06.14), 1:3 Макаров (08.40, бол.), 2:3 Коннов (Орлов, 19.16), 3:3 Горбачев (31.06, бол.), 3:4 Кувалдин (Антоненко, Великов, 59.37, бол.).

Выигрыш шайбы на точке стартового вбрасывания позволил гостям мгновенно ворваться в зону "Кристалла". Защитники Долгов и Кривоножкин не смогли помешать опытному форварду ХК МВД Антоненко низом протолкнуть шайбу под щитками Черепанова. Затем подопечные Геннадия Цыгурова попали в труднейшее положение из-за цепной реакции удалений. Сначала на скамью штрафников отправился Соловьев, через 49 секунд – Цветков, а когда уже готовился к выходу первый "сиделец", к парочке присоединился Пчеляков. Долгая игра втроем против пятерых соперников вымотала гостей, и в начале четвертой минуты Орлов с подачи Коннова точным броском завершил атаку.

Казалось, "Кристалл" отошел от стартового шока, но Кокарев с подачи Великова и Макаров довели счет до 3:1 в пользу ХК МВД. Валерий Белоусов пошел на срочную замену вратаря. Место неуверенно начавшего матч Черепанова занял второй номер Базылеев. Он довольно удачно вписался в игру и спасал хозяев от разыгравшегося соперника несчетное множество раз. Положение саратовцев поправилось на последней минуте периода, когда Орлов с Конновым опять разыграли красивую комбинацию, и последний точно и хлестко бросил - 2:3.

После перерыва "Кристалл" начал с опасной атаки, завершиться которой помешал защитник ХК МВД, выбивший шайбу с линии ворот. Отыграться хозяевам в середине периода помогли две ошибки гостей – сначала за задержку клюшкой был удален Антоненко, а меньше чем через минуту опытный защитник Хмыль попытался коронным выверенным пасом организовать быстрый отрыв партнеров, но сделал передачу на клюшку Горбачева, который и восстановил равновесие.

С этого момента и весь третий период гости выглядели предпочтительнее, имели больше шансов выйти опять вперед, но всякая их острая и разумно подготовленная атака "разбивалась" о скалу-Базылеева. Роковой для "Кристалла" стала середина 59-ой минуты. Сначала Цыруль не смог перебросить шайбу через Карпенко, гости перехватили ее, организовали быстрый выпад. Кувалдин готовился нанести прицельный бросок, но был сбит сзади успевшим вернуться в свою зону Цырулем. Ровно минуту гостям понадобилось для реализации "лишнего" – с передач Антоненко и Великова пострадавший Кувалдин провел победную шайбу.