Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Монополистам и участникам картельных соглашений собираются осложнить жизнь

  • 14:59, 4 февраля 2005
  • Комментариев[0]
Правительство рассмотрело и поддержало законопроект "О защите конкуренции", представленный на суд членов кабинета министров главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым. Тем же, кто был не согласен с рядом положений, а среди таких оказался глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, премьер посоветовал побольше работать.

Предваряя доклад главы ФАС, Михаил Фрадков рассказал о том, что в стране сложились практически все институты современной экономики, тем не менее их главная проблема заключается в недостаточной эффективности. "Мы видим, что отдельные рынки и отдельные производства сильно монополизированы, а иногда целиком рыночные институты являются монопольными", - заметил глава правительства. Именно поэтому кабинет министров и поторопил разработчиков законопроекта.

Поскольку подавляющее большинство российских компаний чувствует на себе давление монополий и вынуждено закрывать свой бизнес, ведомство Артемьева решило сконцентрироваться именно на гигантах. При этом малые и средние предприятия практически выводятся новым законом из-под антимонопольного контроля. В частности, предлагается увеличение пороговой суммы сделок, для которых необходимо одобрение или согласие антимонопольных органов.

Сейчас компании, чья капитализация в процессе слияния превышает 20 млн руб., обращаются за разрешением в ФАС. По новому закону это значение увеличится в 150 раз - до 3 млрд руб. Предполагается и отмена согласований, например при покупке небольших пакетов акций. Уточняется понятие госпомощи, благодаря чему чиновникам, по мнению главы ФАС, будет крайне сложно создавать преференции для некоторых компаний. Антимонопольный контроль же за некоммерческими организациями будет полностью отменен.

Правда, на защиту акул бизнеса встал глава минпромэнерго Виктор Христенко, сказав, что "крупный бизнес тоже может быть честным". Он заметил, что поддерживать крупные интегрированные структуры необходимо для того, чтобы сохранить свои лидирующие позиции в таких областях, как, например, энергетическое машиностроение и авиационная промышленность. Это, по определению, должны быть монопольные структуры, считает Христенко.

По новому закону нелегко придется не только монополистам, но и участникам картельных соглашений. Впрочем, их действиями недовольны не только ФАС, но и вся страна. Достаточно привести в пример бензиновый рынок и цены на топливо, которые в одночасье меняются практически на всех заправках. Причем, по мнению Артемьева, в колоссальном росте цен на топливо следует винить не только ситуацию на внешних рынках, но и существенное завышение цен отдельными компаниями. "В законе есть барьер, согласно которому компания считается монополистом,если владеет 30 процентами рынка. В нефтяном секторе этого нет, поэтому мы ничего не можем сделать с необоснованным завышением цен на бензин", - разъяснил он. Поэтому в новый закон о конкуренции вводится понятие "коллективного доминирования". Это, по словам главы ФАС, позволит, в частности, регулировать и расследовать факты картельных сговоров на некоторых рынках, а значит, начать судебные процессы по необоснованным завышениям, к примеру, цен на бензин.

"Для того, чтобы мы могли влиять на экономику, надо повысить штрафные санкции, - сказал Артемьев. Отдельный законопроект готовится в его ведомстве и уже к 1 марта будет представлен членам кабинета министров.

Малый и средний бизнес, судя по выступлениям, остался доволен. Но недоволен был глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Он считает, что разработанный ФАС документ требует дополнительной доработки и увязки с планируемыми изменениями в закон о естественных монополиях. В частности, по словам главы ФСТ, нельзя согласиться с тезисом о том, что естественные монополии априори занимают доминирующее положение на рынке. "Ясно, что какой-либо речной порт или компания "Транснефтепродукт" не являются субъектами естественной монополии, если раздвинуть границы региона, в котором они находятся", - привел пример Новиков. То есть возникает ситуация, в которой закон о конкуренции будет фактически превалировать над остальными законами, посвященными регулированию естественных монополий. Опасение главы ФСТ вызывает и факт отсутствия в документе ссылки на полномочия других органов по регулированию цен и тарифов. По словам Новикова: "Ни в одной стране не существует ситуаций, когда органы, регулирующие естественные монополии, сталкиваются в судах". Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x