Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты Мальцева не поддержали, но проблемой Горного решили заняться

  • 15:49, 21 июля 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня прошло очередное 41-е заседание облдумы, на повестку которого было вынесено 50 вопросов. На заседании присутствовали губернатор Павел Ипатов, главный федеральный инспектор Ринат Халиков и члены правительства. Заседание "подогрел" митинг, проходивший на площади Столыпина.

Депутатами было внесено несколько предложений о дополнениях в повестку и порядке рассмотрения имеющихся вопросов. Депутат Богомолов предложил рассмотреть внесенный в облдуму прокурорский протест об изменении схемы одномандатных округов Краснопартизанского района. После 20-минутных дебатов проект был принят к рассмотрению.

Эмоции и прения начались, когда было предложено снять с повестки 25-ый вопрос, внесенный на рассмотрение депутатом Вячеславом Мальцевым и комитетом по госстроительству облдумы. Было предложено внести изменения в областной закон "О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", касающиеся установления запрета на ввоз в регион химических веществ и оружия. Эта законодательная инициатива была напрямую связана с ситуацией, возникшей вокруг завода по УХО в Горном.

Депутаты разделились на два "фронта" - желающих снять вопрос с рассмотрения и предлагающих оставить его в повестке. Некоторые ссылались на то, что часть депутатов, не желающих рассматривать "комитетский законопроект", идет на серьезное нарушение регламента. Их оппоненты говорили о том, что предложенный Мальцевым проект целиком и полностью относится к ведению федерального центра. Мальцев парировал: "Это попытка заволокитить вопрос. Выкиньте слова "химическое оружие" и останется одна экология, которая относится, в соответствии с Конституцией России, к совместному ведению".

Споры дошли до того, что начались разговоры о возможном переносе заседания. По мнению депутата Чурикова, речь о голосовании по поводу снятия или рассмотрения уже внесенного в повестку вопроса по меньшей мере выглядело некорректным: "Мы не можем голосовать. Вы ведете к срыву Думы - я вас предупредил. А Вам, Павел Владимирович, я предлагаю покинуть пост, если не можете обеспечить соблюдение регламента".

Члены правительства молча наблюдали за происходящим, не вступая в дискуссию, которая закончилась решением о рассмотрении законопроекта. Спикер Думы Павел Большеданов вынужден был объявить перерыв, во время которого губернатор Павел Ипатов прокомментировал ситуацию: "Это сложный вопрос, и его необходимо решать. Проблема переработки в Горном - вопрос компетенции федерации. Но мы должны полностью представлять себе последствия. Выслушаем все стороны.
Итогом должно стать решение вопроса сохранения льгот, которые потеряли жители Горного. Нужно также продолжить деятельность по промежуточной переработке реакционных масс с принятием всех мер безопасности. Останавливать производство нельзя, иначе мы создадим очередной очаг нищеты. Цена вопроса очень велика - 1,6 млрд рублей, из которых около 800 млн ляжет на плечи областного бюджета. При остановке производства мы не сможем решить социальные вопросы".

После перерыва все ждали выступления Мальцева, хотя итог обсуждения, с учетом комментариев Писного и Большеданова, сделанных также в перерыве, был для многих ясным. В своем выступлении Вячеслав Мальцев сослался на конституционную норму, согласно которой охрана окружающей среды относится к совместному ведению Федерации и субъекта федерации. Он так же отметил, что химическое оружие должно уничтожаться только там, где оно хранится. После этого он сообщил о том, что в Горный привезли из Комбарки (одно из мест хранения химоружия) реакционные массы люизита. Сослался Мальцев так же и на тот факт, что независимой экологической экспертизы невозможно добиться, так как всем в Горном "заправляют военные".
В конце выступления Мальцев заметил: "Я бывал в Горном и на заводе. Там нет средств индивидуальной защиты и оповещения населения, нет убежищ, траспорта и воды. Приняв поправку в закон, необходимо добиться медицинского обследования всего населения, возмещения вреда здоровью, льгот, экспертизы и гласности."

После его выступления и.о. зампреда облправительства Сергей Лисовский зачитал официальный документ, подписанный начальником войсковой части в Горном, который говорит, что Мальцев в списках приглашенных и посещавших завод не значился.

Затем выступили депутаты Семенец и Чуриков, главный федеральный инспектор Ринат Халиков и губернатор Павел Ипатов. Все они отказались поддержать Мальцева, но при этом согласились с тем, что "проблема требует внимательного изучения и решения".

За исключением четырех депутатов, Дума проголосовала против внесения изменений в областной закон. Большинством было принято решение - создать рабочую группу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x