Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Есть предложение - упростить оформление права на землю, дачу, гараж

  • 14:21, 30 августа 2005
  • Комментариев[0]
Минэкономразвития передало в правительство законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка признания прав граждан на недвижимое имущество, используемое для удовлетворения жилых и бытовых нужд (жилые дома, садовые дома и гаражи в товариществах и кооперативах, а также соответствующие земельные участки)". В сентябре он будет рассмотрен кабинетом министров.

Сегодня, если у гражданина есть участок (садовый, дачный или под индивидуальным жилым домом) и он не прошел процедуру регистрации прав, опять же без разницы, принадлежит он ему на правах собственности, бессрочного пользования или аренды, совершить сделку с таким участком - продать или передать его по наследству - он не может.

Если с участком все в порядке, но в свое время на нем построен дом, дача, гараж без разрешения на строительство и приемку в эксплуатацию, то по Гражданскому кодексу, это самовольные постройки, а значит, признать право на эти объекты можно только через суд. Большинство не могут зарегистрировать участок или дом не от того, что нет желания, а потому что это связано с большими затратами и бюрократической волокитой. Новый закон направлен на то, чтобы решить эти вопросы.

В решениях о предоставлении земельных участков, которые принимались до введения в действие Земельного кодекса (2001 год), а также других документах на землю иногда не указывался никакой вид права. Или другая крайность: выдавались свидетельства, где через запятую перечислены все три варианта - право собственности, постоянного (бессрочного) пользования и аренды. Естественно, что учреждения юстиции в регистрации прав на такие документы отказывают. Выхода из сложившейся ситуации, кроме как через суд, нет. Вот новый законопроект и предлагает установить очень простое правило: если вид права не указан либо неоднозначно указан, то он считается предоставленным и может быть зарегистрирован на праве собственности.

Как правило, до принятия Земельного кодекса участки предоставлялись гражданам без подробного описания границ. В решении просто указывалось: предоставить шесть соток, и прилагалась какая-то условная схема этого земельного участка. Человек начинал строиться, обрабатывать землю и т.д. В результате чего сегодня предоставленный участок может быть не 6 соток, а 7 или 8 соток, и при этом он никому не мешает, никого не стесняет. Однако в регистрации такого участка откажут.

Если формировать участки и регистрировать на них права в строгом соответствии с той площадью, которая указана в ранее выданных документах, то это, как считают в минэкономразвития, приведет к массовому образованию чересполосицы, нарушению градостроительных регламентов. Кроме того, придется отрезать у граждан куски земли, которыми они пользуются уже много лет. Согласно новому закону за землепользователем может быть оформлен и больший земельный участок, но при одном условии, что границы будут согласованы со всеми смежными правообладателями.

Еще одно решение, предложенное в законопроекте, направлено на упрощение оформления прав на участки в садоводческих и дачных товариществах и кооперативах. По действующему порядку, для оформления таких участков в собственность необходимо выкупить также земельные участки общего пользования (это дороги, участки под водонапорными башнями и т.д.). Законопроект разрешает бесплатно приобрести в долевую собственность членов дачного или садового товарищества земельные участки общего пользования. В министерстве это объясняют тем, что земельным законодательством уже предусмотрена возможность бесплатного приобретения физическими лицами прав собственности на земельные участки.

Что же касается самовольно построенных индивидуальных жилых домов, для которых по новому кодексу сохраняется требование получить разрешение на строительство, то для этих объектов предлагается ввести временный (до 2010 года) порядок внесудебного признания прав. В соответствии с этим порядком для регистрации прав достаточно будет представить правоустанавливающие документы на землю, техпаспорт дома и заключение органа местного самоуправления о том, что при строительстве не нарушены красные линии и линии регулирования застройки.

Если правительство одобрит новый законопроект, то уже на осенней сессии, по расчетам минэкономразвития, его рассмотрит Дума. Конечно, он не решит всех проблем дачников и владельцев индивидуального жилья, но разработчики закона надеются, что расходы россиян на оформление прав снизятся, или, во всяком случае, не будут расти столь неотвратимо, как ныне, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 августа 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x