Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Несмотря на чиновничьи преграды граждане имеют право на бесплатное жилье

  • 13:01, 14 сентября 2005
  • Комментариев[0]
Первые месяцы жизни регионов с новым Жилищным кодексом внесли путаницу в представления местной власти и очередников о судьбе понятия "бесплатное жилье".

Очереди оказались фактически заморожены. Не понимая, кто имеет право на муниципальное жилье, главы городов просто перестали его кому-либо давать. Ясность в сложную ситуацию внес один из авторов Жилищного кодекса, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сообщает "Российская газета".

Когда принимался новый Жилищный кодекс, оставивший право на получение бесплатного жилья только нуждающимся и малоимущим семьям, законодатели многократно объясняли: интересов нынешних очередников этот закон не задевает. Существующие очереди на квартиры никто не отменяет. Все нуждающиеся, вставшие на учет в муниципалитетах до 1 марта этого года, рано или поздно, но свои метры получат. Тем не менее из регионов все чаще приходит информация: на муниципальной очереди чиновники пытаются поставить жирный крест.

Чаще всего, правда, людям никто не говорит - придумываются самые благовидные предлоги. Чаще всего такой - до сих пор у нас в области (республике, крае) нет местного закона, по которому мы могли бы судить о вашем имущественном положении, об уровне ваших доходов.

Закон о "малоимущности" во многих регионах действительно до сих пор не принят, но главная проблема в другом. Еще с 1992 года, после принятия Закона "Об основах федеральной жилищной политики", разрешившего муниципалитетам предлагать очередникам жилье за определенную плату. Абсолютно бесплатно квартиры получали только льготники-первоочередники: ветераны войны, чернобыльцы, дети-сироты. Вся прочая муниципальная очередь, когда дело доходило до новоселья, заключала договор на ее получение "на возмездной основе"- квартира выкупалась новоселами в рассрочку и на льготных условиях.

На "обычной" очереди, отстояв в которой люди жилье фактически приобретали, по такой логике должен быть поставлен жирный крест. Но логика-то весьма странная выходит. Люди нуждаются в жилье? Нуждаются. Иначе их просто бы не поставили в очередь. Отстояли в ней чуть ли не по 10 лет? Отстояли. Более того, имея право на бесплатные квартиры, понимая, что их могут не дождаться до конца жизни, соглашаются выкупить их у муниципалитета в рассрочку. На рынке, понятное дело, медсестра или дворник квартиру не купят никогда. И несмотря на все это, закон, для таких очередников никакой надежды не оставил.

Определенную ясность внес председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников: "Эта ситуация касается очень многих регионов. Но выход из нее независимо от местных условий один. Даже если бы документ о том, кого считать малоимущим, в регионах был принят, это никак не повлияло бы на данную ситуацию. Дело в том, что положения ЖК о новом порядке предоставления жилья по договорам социального найма касаются только тех граждан, которые встали на учет после 1-го марта.
На лиц, которые встали на учет до 1-го марта, распространяется только правило о нуждаемости. Таким образом, если человек, простоявший несколько лет в очереди на получение муниципального жилья, должен его получить, квартира ему предоставляется, невзирая на его имущественное положение.
Должен также отметить, что ЖК регулирует предоставление муниципального жилья по договорам социального найма. Но он не запрещает и иных вариантов - например, предоставления квартир с использованием жилищных ссуд, оплатой в рассрочку или с использованием каких-то иных мер поддержки определенных социальных групп. Если местные власти принимают решение эти варианты использовать, то почему бы нет? Это не противоречит Жилищному кодексу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 сентября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x