Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунисты намерены поддержать Президента акцией протеста

  • 15:11, 23 сентября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в пресс-центре облдумы прошла пресс-конференция депутата Госдумы Валерия Рашкина, депутата облдумы Ольги Алимовой и члена КПРФ Сергея Афанасьева.
Конференция была посвящена проводимому компартией во всех субъектах России референдуму, а также запланированной на 4 октября акции протеста.

Валерий Рашкин рассказал, что в общероссийском референдуме уже приняли участие более 1,5 млн человек. В Саратове число проголосовавших - около 20-ти тысяч.

Рашкин о референдуме и митинге:
- Уже три дня, как мы отдали результаты референдума в Правительство России и Госдуму. Мы намерены добиваться юридического оформления референдума, если необходимо и через суд. Мы знаем, что в Кремле нас ежедневно мониторят, но выводов пока никаких.
Я считаю, что отстоять права граждан, изменить положение может только улица. По сути мы хотим и должны поддержать Президента России, тот курс социальной направленности, о котором он недавно объявил, потому что Правительство ничего не делает для его реализации;

о госбюджете на 2006 год, принятом депутатами госдумы в 1-ом чтении:
- Доходная часть бюджета страны составляет 7,796 трлн рублей. Это профицитный бюджет. Расходная часть почти на 1 трлн меньше. Мы считаем, что идет искусственное занижение расходов, задерживаются все соцпрограммы, у нас огромные долги перед субъектами. Профицит создается как бы про запас.
Все делается для того, чтобы обескровить область, чтобы мы не имели 8-9-миллиардный бюджет, на долю которого оставили еще меньше - всего 34% доходов. Остальные 66% остаются в федеральном центре. Это нарушение всех существовавших договоренностей - субъекты и федерации делят доходы 50 на 50. Это делается только для одного, чтобы усилить административный ресурс. Впервые из бюджета выведено образование как приоритетное направление. То, что говорил Президент об увеличении зарплаты учителям, не нашло отражение в новом бюджете.
В России уже запланирована убыль населения - 600 тысяч, и средства подсчитываются исходя из этой цифры. В Саратовской области эта цифра еще тяжелее - на 1-го родившегося 2 гроба. Прогнозируемая инфляция в 8,5% сегодня уже не реальна - будет больше - 11%. Потребительская корзина имеет 28% инфляции.
Денежная масса составляет 28% от валового продукта. Во всем мире это соотношение один к одному. Стабфонд к концу года будет равняться 2,3 трлн рублей, но он удерживается.
Все президентские обещания стоят 894 млрд рублей, но в госбюджете предусмотрено лишь 137 млрд. Где остальные средства? Необходимо привлекать инвестиции в производство, строительство и сельское хозяйство, на которые надо не 70, а 700 млрд рублей. Если найдутся деньги я проголосую за бюджет. Но даже, если они и найдутся, то цены - что с ними делать - все будет съедено за полгода. Остановить это может только улица;

оценка деятельности губернатора Павла Ипатова:
- Сам посыл губернатора по поводу улучшения инвестиционного климата в регионе - положительный. Но как будет это воплощаться? Я никакого плана пока не видел.
Я не вижу способности и желания дать развиваться оппозиционным партиям. Я это вижу по СМИ.
Накапливаются вопросы, которые не выносятся на Президента и Госдуму. Причина одна - боятся. Избранный и поддерживаемый народом это мог сделать, но он же назначенный. Я не вижу четкой программы с ВПК. Готов спросить и по селу.

Сергей Афанасьев о том же:
- Мне не нравится, что у Ипатова отсутствует чувство саратовского патриотизма. Мы это видим по назначениям - министр по инвестициям - откуда? По поводу жилого комплекса в Сторожевке - голландцы вкладывают, а строят турки. В защите тарифов также хотелось бы видеть более "четких шагов";

о военных реформах:
- Учения - я за и на это надо выделять. Однако комплексные реформы приводят к деградации армии. Саратовское ракетное училище закрыли - это грубейшая ошибка. Я лично несколько раз встречался с Ивановым. Он каждый раз соглашался и кивал, но училища нет. Военные кафедры - просто денег нет, никто не сказал, чем они плохи;

о самарской экспансии на саратовский рынок:
- Я противник того, чтобы скупалась собственность любыми "иностранцами", будь даже они из Самары. Чаще всего получается, что местный бюджет только теряет от этого - доходы переходят в чужие бюджеты. Это минус нашему бюджету.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x