Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замполпреда в ПФО не знает о смене ГФИ по Саратовской области

  • 18:00, 5 октября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в пресс-центре ГТРК "Саратов" прошла пресс-конференция заместителя полпреда Президента России в ПФО Любови Глебовой и членов Общественной Палаты РФ - профессора кафедры теории и истории архитектуры Московского архитектурного института Вячеслава Глазычева и члена Общероссийской общественной организации "Женский диалог", врача детской стоматологической поликлиники Пензы Тамары Ильиной. Конференция была посвящена формированию Общественной палаты России.

28 сентября Владимир Путин своим Указом назначил 42-х членов так называемого первого эшелона Общественной палаты. На следующий день они собрались на свое первое заседание.
По словам Любови Глебовой, собравшиеся обсуждали вопрос дальнейшего пополнения своих рядов: "Работа предстоит нелегкая - количество общероссийских, региональных и межрегиональных организаций доходит до 100 тысяч, а вакантных мест осталось всего 84".
Были обсуждены детали, сроки и регламент принятия новых членов. Специально для отбора образовали семь инициативных групп для работы в федеральных округах для формирования региональной части общественной палаты. Сейчас, по словам участников пресс-конференции, одни принимают заявки от регионов, другие, в том числе они, поехали в регионы, чтобы там начать консультации с кандидатами в Общественную палату.

Как сообщила журналистам Любовь Глебова, она и двое ее спутников - члены одной из семи инициативных групп, посетили сегодня Саратов именно для того, чтобы встретиться с участниками региональных собраний и провести с ними консультации.

По словам Глебовой, ожидать окончательного формирования состава Палаты и начала ее работы можно будет не раньше декабря - законом на это отведено полгода. В адрес Палаты, расположенной пока на Софийская набережной в Москве, в срок до 28 октября общероссийские общественные объединения должны выслать документы на своих кандидатов. Межрегиональные и региональные общественные объединения в тот же срок должны провести собрания своих представителей в субъектах РФ.

По мнению Глебовой, Глазычева и Ильиной, Общественная палата стала одной из идей, которая станет площадкой для широкого диалога, где могли бы быть представлены и подробно обсуждены гражданские инициативы. Кроме того, палата должна стать местом проведения общественной экспертизы государственных решений, и прежде всего законопроектов, которые касаются перспектив развития всей страны. Палата должна выступить в качестве партнера власти, но в тоже время и конструктивным оппонентом. Ее членам предстоит выработать механизм работы и взаимодействия с региональными общественными палатами и советами при различных ведомствах.

Инициаторы пресс-конференции отметили, что координирующим и организующим органом в процессе выбора кандидатов в Палату на местах стали законодательные собрания. В Саратовской области, по словам Глебовой, за последние дни заявки подали около 30-ти организаций, были созданы инициативные группы из числа почетных граждан области. Избранные от области кандидаты примут участие в ноябре в окружной конференции. От ПФО в так называемый второй эшелон Палаты будут выдвинуты не менее 10-ти кандидатов от 15-ти субъектов, из которых 6 станут членами Палаты.

В конце пресс-конференции корреспондент ИА "СарБК" задал Любови Глебовой вопрос, касающийся появившейся в ряде центральных и местных СМИ информации о смене полпреда в ПФО и ухода с должности главного федерального инспектора Рината Халикова. На просьбу подтвердить или опровергнуть эти факты зам полпреда ответила коротко: "Этот вопрос не ко мне. Я не знаю. Об этом лучше спросить лично Кириенко и Халикова".
Незадолго до пресс-конференции была сделана попытка получить информацию от первоисточника, однако, в аппарате ГФИ Рината Халикова ответить также отказались.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x