Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Виктор Будылев: для новых органов МСУ будет проведено бюджетное выравнивание

  • 15:40, 11 октября 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в пресс-центре облправительства прошла пресс-конференция вице-губернатора Виктора Будылева, в которой также приняли участие министр информации и общественных отношений Антон Комаров и 1-й зампред комитета по работе с органами МСУ и территориями области Владимир Ханжов. Конференция была посвящена прошедшим 9 октября выборам и задачам, которые предстоит выполнить в рамках реализации 131-го закона вновь образованным органам местного самоуправления.

Виктор Будылев сказал: "Однозначно можно сказать, что выборы состоялись и прошли успешно, хотя окончательные итоги еще не подведены и не опубликованы. Несмотря на то, что такие выборы проводились впервые и мы столкнулись с новой практикой проведения выборов в многомандатных округах, население проявило интерес и активность".
Вице-губернатор обратил особое внимание на высокую активность женщин - 47% пришедших к урнам. При этом, только 339 женщин-кандидаток (8,4%) смогли победить в выборах.
Чиновник отметил, что на фоне явного преимущества "ЕР" остальные партии не превысили показатель в 2,5%, а на 2-ом месте оказались беспартийные.

По словам Виктора Будылева, полномочия вновь образованным органам МСУ будут передаваться поэтапно - в течение 3-х лет: "Сейчас полный объем полномочий, а их всего 16, не одно МСУ не сможет переварить".

Сейчас имеется календарный план мероприятий, которые до конца года должны будут выполнить депутаты. В соответствии с ним, до 14 октября должна быть определена дата созыва первого заседания депутатов, которые до 17 октября должны будут определить состав и разработать регламент местных Советов. Собрания депутатов определяться со своими уставами. Документы до 20 ноября обсудят на публичных слушаниях, после чего их примут. "Модельные уставы" направлены во все районы.

Депутатам также предстоит разработать положения о конкурсах на замещение должностей главы муниципального собрания и главы местной администрации, итоги которого будут подведены к 18 декабря. В сельских районах глава собрания сможет занимать и должность главы администрации. Главам городских собраний закон это запрещает. Не позднее 1 декабря депутаты должны также принять всю нормативную базу, которая касается налогов.

Отвечая на вопросы о налогах и финансировании органов МСУ, Виктор Будылев отметил: "Сейчас доходной части не хватит, поэтому будет осуществляться бюджетное выравнивание. При поэтапной передаче полномочий должны быть решены вопросы регистрации недвижимости и земли, с которых и будут поступать основные налоги. Уже законодательно сняты определенные преграды - тарифы на регистрацию уменьшены в 75 раз. Будет упрощаться и сама система регистрации. Должны быть внесены соответствующие изменения в налоговый кодекс - в сторону больших полномочий муниципальных образований".

Вице-губернатор отметил также, что в среднем по области обеспеченность органов МСУ составляет не более 40%, а в ряде районов доходная часть бюджета не превышает 500 рублей. Органы МСУ будут определять смету доходов и расходов, которая на время переходного периода будет согласовываться с райадминистрациями. После этого все средства с дотациями будут возращаться обратно. Основной преградой, по мнению Будылева, являются реформа налоговой службы, которая ведет к укрупнению, тогда как во многих поселковых районах отсутствует налоговая служба. По его мнению, эти вопросы в ближайшее время будут решаться.

Другая проблема - не все объекты недвижимости зарегистрированы. В регионе объем зарегистрированной недвижимости составляет 28%, до конца года он достигнет 50%. Основная часть недвижимости будет зарегистрирована в течение следующего года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 октября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x