Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Около половины опрошенных считают, что смертная казнь поможет снизить уровень коррупции

  • 11:02, 8 ноября 2005
  • Комментариев[0]
Большинство россиян не верят в возможность искоренения коррупции в стране, но при этом выступают за ужесточение наказания коррупционеров вплоть до смертной казни. Таковы данные социологического опроса на тему "Бюрократия и власть в новой России", который провел Институт социологии РАН.

В опросе приняли участие 1 500 россиян, представляющих 11 социальных групп населения. Результаты исследования показали, что наиболее коррумпированными институтами россияне считают власть на местах (на нее указали 40,9% опрошенных) и правоохранительные органы (33,8). Среди пораженных коррупцией институтов были названы судебная система (22%), крупный бизнес (18,5), федеральное правительство (17,2), медицина и образование (17,7), военкоматы (14,8).

Наименее коррумпированными, по мнению россиян, являются политические партии (3,4%), парламент (3,2) и средства массовой информации (2,3).

Каждому третьему опрошенному лично не приходилось давать деньги и подарки людям, от которых зависело решение его проблем. Еще примерно треть участников опроса признали, что им приходилось это делать, но "в единичных случаях".

К наиболее типичным ситуациям, когда россиянам приходилось вручать "подарки", можно отнести общение с работниками медицины и образования (30,5%), с сотрудниками ГАИ (19), чиновниками (15,4) и с сотрудниками милиции (10,1).

Многие поддерживают предложение ужесточить наказания для коррупционеров вплоть до смертной казни. 46% участников опроса считают, что этот шаг снизит уровень коррупции. Доля скептиков, полагающих, что такая мера никак не повлияет на уровень коррупции, почти вдвое меньше - 25,3%.

По мнению россиян, наиболее эффективно с коррупцией борются ФСБ (21,6%) и президент (19). Одновременно респонденты придерживаются невысокого мнения о роли гражданского общества в борьбе с коррупцией. Роль правозащитных и других общественных организаций в борьбе с коррупцией отметили лишь 7,9% опрошенных, роль СМИ - около 8,5%.

В целом, как показал опрос, в обществе преобладает мнение, что "коррупцию в принципе невозможно победить". Так считают более половины опрошенных россиян - 53,8%.

По данным Центра антикоррупционных исследований Transparency International, как минимум две крупные европейские компании намерены принять решение уйти с российского рынка в связи с ситуацией с коррупцией в стране.
Стоимость российского пакета инвестиций одной из компаний составляет $18 млрд, второй - несколько миллиардов долларов.

В последнем международном "индексе коррупции", составленном организацией Transparency International, Россия занимает одно место с Нигерией, Сьерра-Леоне и Албанией, а за год откатилась на 30 мест в нижнюю часть рейтинга. Согласно опросу, который недавно был проведен российским фондом ИНДЕМ, самой спорной информацией о тех фактах, которые обнаружил фонд ИНДЕМ, стало увеличение размера взяток, которые выплачивают бизнесмены, до таких цифр, которые более чем в два раза превышают размер федерального бюджета. Возможно, эти цифры являются завышенными, но большинство бизнесменов подтверждают факт ухудшения ситуации, отмечает еженедельник.

По различным сведениям, в системе власти готовится массированная атака на коррупционеров всех мастей, сообщает американское агентство United Press International. Как рассказал на днях председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, в очень скором будущем судьям придется декларировать доходы.

По признанию министра экономического развития Германа Грефа, сейчас в системе МВД, в Генеральной прокуратуре и еще в ряде ведомств ведется масштабная работа по созданию системы антикоррупционных мер. "Прорывы в этой сфере невозможны. Но на положительную динамику мы рассчитывать можем", - сказал Греф.

Вице-премьер Александр Жуков, выступая на Всемирном экономическом форуме в Москве, заверил, что коррупцию в будущем позволят снизить предлагаемые правительством стандарты оказания государственных услуг.

Что же касается "карающего меча", то он будет применяться в рамках обязательств России по Конвенции о борьбе с коррупцией, которую страна подписала еще в 2003 году, а на днях Госдума ее ратифицировала. Это позволит сделать уголовно наказуемым злоупотребление чиновниками своим влиянием и потребует от них объяснения происхождения своих активов или собственности, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 ноября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x